СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности

1 декабря с.г. в Москве под председательством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу состоится заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ.

Будут рассмотрены вопросы о действиях сил и средств чрезвычайного реагирования государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по стабилизации ситуации в Кыргызской Республике, о порядке (механизм) коллективного реагировании на чрезвычайные ситуации и предложения по формированию единого информационно-программного пространства. Участники заседания также обсудят реализацию Плана работы ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, определят базовые полигоны для подготовки подразделений органов государств-членов ОДКБ, уполномоченных в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие пройдет по адресу: Москва, ул. Ватутина, д. 1. Начало в 10.00. Проход представителей СМИ с 9 до 9.45.

Аккредитация журналистов через Управление информации МЧС России.

В рамках ОДКБ будет создан единый механизм реагирования на чрезвычайные ситуации

1 декабря в Москве состоялось заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ под председательством главы МЧС России Сергея Шойгу.

В заседании приняли участие: Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Армен Ерицян, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Энвер Бариев, вице-министр Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Жанболат Смаилов, Министр по чрезвычайным ситуациям Кыргызской Республики Дуйшонкул Чотонов, Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Хайбулло Латипов, заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан Хакимжон Абдулазизов и другие.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос создания единой системы реагирования на чрезвычайные ситуации. План мероприятий по ее созданию подготовлен, прошел согласования и будет утвержден на заседании Совета ОДКБ 10 декабря.

Этот план призван стать основным программным документом на ближайшие 2 года.

Создание единой системы реагирования должно базироваться на уже имеющемся опыте в этой сфере, но вместе с тем, для правового обеспечения этой системы реагирования существующей правовой базы не достаточно. На заседании было отмечено, что механизм применения коллективных сил ОДКБ при реагировании на чрезвычайные ситуации пока малоэффективен и необходимы процедуры, которые позволят максимально сократить время от направления запроса до прибытия сил в пострадавший регион.

МЧС России предложило сформировать единый реестр сил аварийно-спасательных формирований стран-участников ОДКБ. Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям в этом направлении деятельности представляет 294-й Центр по проведению операций особого риска "Лидер".

Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям предложило участникам заседания рассмотреть вопрос об использовании возможностей учебных заведений Министерства для подготовки специалистов из других стран в области реагирования на чрезвычайные ситуации.

Справочно:

Договор о коллективной безопасности (ОДКБ) подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте главами шести государств-участников СНГ: Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В сентябре 1993 г. к нему присоединился Азербайджан, в декабре того же года - Грузия и Белоруссия.

Договор вступил в силу для всех девяти стран в апреле 1994 г. сроком на пять лет (без "автоматического" продления). В апреле 1999 г. Протокол о пролонгации Договора подписали шесть из них (кроме Азербайджана, Грузии и Узбекистана).

По решению глав государств-членов Договора о коллективной безопасности (г. Москва, 14 мая 2002 г.) осуществлен процесс преобразования ДКБ в полноценную международную организацию - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

7 октября 2002 г. в Кишиневе подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые в настоящее время ратифицированы всеми государствами-членами Организации (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и с 2006 г. - Узбекистан).

18 марта 2010 г. в Москве подписана Совместная декларация о сотрудничестве между Секретариатами ООН и ОДКБ, которая предусматривает налаживание взаимодействия между двумя организациями в сфере миротворчества.

Налажено тесное взаимодействие ОДКБ со странами СНГ, ЕврАзЭС и ШОС. О росте международного признания Организации свидетельствует активизация её контактов с международными и региональными структурами, включая Контртеррористический комитет ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности, ОБСЕ, Евросоюз, ОИК, Международную организацию по миграции, Совет государств Балтийского моря и другие.

Взаимодействие государств-членов ОДКБ в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций является новым направлением деятельности Организации и осуществляется в рамках Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ (КСЧС ОДКБ), образованном в соответствии с решением октябрьской 2007 г. сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В состав Совета входят руководители чрезвычайных ведомств государств-членов ОДКБ. Решением Президента Российской Федерации от России в состав КСЧС включен Министр МЧС России С.К.Шойгу.

Организационное заседание Совета состоялось в Москве 18 марта 2008 года, первое - в Бишкеке в сентябре 2008 г., второе заседание прошло 26 ноября 2009 г. в Москве на базе МЧС России, на котором Председателем Совета был избран глава МЧС России Сергей Шойгу.

Единый механизм реагирования на чрезвычайные ситуации будет создан в ОДКБ

1 декабря, Москва. В Организации договора о коллективной безопасности будет создана единая система реагирования на чрезвычайные ситуации. Сегодня в Москве на заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ был подготовлен план мероприятий по созданию такой системы, передает корреспондент БЕЛТА.

"План прошел согласования и будет утвержден на заседании Совета ОДКБ 10 декабря", - сообщил главный военный эксперт МЧС России Павел Плат. Он уточнил, что план станет основным программным документом на два года. "Вместе с тем для правового обеспечения единой системы реагирования существующей правовой базы недостаточно. Надо разработать отдельное межгосударственное соглашение и сблизить национальные законодательства", - сказал эксперт.

Главный военный эксперт МЧС России считает, что пока механизм применения коллективных сил ОДКБ на чрезвычайные ситуации неэффективен. "Существующий механизм не всегда применим. Нужны процедуры, которые позволят максимально сократить время от направления запроса до прибытия сил в пострадавший регион", - пояснил он.

Объем помощи Киргизии с мая этого года составил более $25 млн - Шойгу

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Объем российской помощи, выделенной Киргизии с мая этого года, составил более 25 миллионов долларов, часть грузов доставили транспортные самолеты МЧС, сообщил в среду министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

"Я хочу подтвердить, что мы продолжаем оказывать помощь Киргизии. С мая этого года общий объем помощи составил 25 миллионов долларов. Мы делали это 15 и 18 лет назад. Это всегда была помощь искренняя, это были и финансовые средства, и поставка техники", - сообщил министр на заседании координационного совета ОДКБ.

Директор департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников в свою очередь отметил, что Россия помогает Киргизии восстанавливать жилые дома.

"Наша задача предоставить помощь в строительных материалах. Поставка стройматериалов начнется в 2011 году. Сейчас МЧС России поставляет в республику муку, а также пожарную и специальную технику", - сказал Бражников.