СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


В Москве состоялось совещание министров внутренних дел (полиции) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности

Сегодня в Москве состоялось совещание министров внутренних дел (полиции) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности ОДКБ.

В совещании приняли участие: Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также делегации МВД России, Полиции Армении, МВД Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Участники встречи обсудили реализацию решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о первоочередных мерах по стабилизации ситуации в Кыргызской Республике и необходимости разработки механизмов кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы. Кроме того, обсуждались вопросы разработки международного договора государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью. Рассматривалось состояние международного сотрудничества в области обмена информацией о трансграничных преступлениях в сфере информационных технологий, а также ход реализации соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ. Были рассмотрены перспективы сотрудничества в области разработки, производства и поставок вооружения, специальных средств и техники для правоохранительных органов государств ОДКБ.

Министры ознакомились с видеоматериалами МВД России об итогах совместного тактико-специального учения "Кобальт-2010", которое проходило в июне этого года в Ростовской области. В нем принимали участие специальные подразделения органов внутренних дел государств - членов Организации. В ходе учений отрабатывались совместные мероприятия по пресечению деятельности террористических групп, перекрытию каналов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на территории одного из государств.

Справочно: в период со 2 по 10 июня т.г. на полигоне Окружного учебного центра Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России "Кадамовский" (Ростовская область) проведены учения специальных подразделений органов внутренних дел государств - членов Организации, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) под условным наименованием "Кобальт-2010" по теме: "Проведение совместных мероприятий (операций) по пресечению деятельности террористических групп, перекрытию каналов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на территории одного из государств - членов ОДКБ", в которых также приняли участие представители специальных подразделений МВД Казахстана.

Участники совещания заслушали информацию Секретариата ОДКБ, МВД России и МВД Кыргызстана о предпринятых мерах по стабилизации ситуации в Кыргызской Республике. В результате была достигнута договорённость о необходимости анализа национальных законодательств стран Организации и имеющегося опыта взаимодействия органов внутренних дел для разработки механизмов кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы с использованием миротворческого потенциала ОДКБ. Результаты этого анализа было решено направить в МВД России для обобщения и представления на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Также МВД России выступило с инициативой о разработке международного договора государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью, который должен включать разделы, связанные с противодействием организованной преступности, экстремизму, терроризму, незаконному обороту наркотиков, торговле людьми, а также закрепить механизм создания и функционирования совместных оперативных групп.

Участники совещания поддержали это предложение и обратились к МВД России с просьбой провести во взаимодействии с МВД (полицией) государств - членов ОДКБ анализ национальной нормативно-правовой базы стран Организации в области борьбы с преступностью, подготовить проект соответствующего международного договорно-правового документа и представить его на рассмотрение в ходе одного из последующих совещаний.

Также делегация МВД РФ заявила о возможности подготовки на базе ВИПК МВД России сотрудников органов внутренних дел (полиции) государств - членов Организации и представителей спецподразделений, входящих в состав КСОР ОДКБ.

В рамках мероприятия Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и Министр внутренних дел Кыргызской Республики Зарылбек Рысалиев подписали Протокол о взаимодействии МВД России и Кыргызстана на 2011-2012 годы. В этом документе отражены конкретные мероприятия по практическому взаимодействию правоохранительных ведомств двух стран.

Подводя итог совещания, Рашид Нургалиев отметил, что "сегодня был открытый и конструктивный диалог, а принятые совместные решения позволят придать сотрудничеству органов внутренних дел (полиции) государств - членов ОДКБ поступательную динамику и сделать все необходимые шаги по практическому наполнению сотрудничества наших ведомств в наиболее важных сферах антикриминального взаимодействия".

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru