СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


В Москве прошло совещание глав МВД стран ОДКБ

МОСКВА, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Утвердить в рамках Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ договор о взаимодействии в сфере борьбы с оргпреступностью предлагает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. С такой инициативой он выступил сегодня на совещании министров внутренних дел государств-членов Организации.

"Последние события в Киргизии диктуют настоятельную необходимость разработки дополнительных механизмов реагирования на новые вызовы и угрозы с использованием силового потенциала", - указал Патрушев. По его словам, одним из таких механизмов мог бы стать международный договор, регулирующий действия ОДКБ и ее членов по нейтрализации такого рода угроз, а также проблем, вызванных действиями транснациональными преступными группировками.

Глава российского Совбеза также полагает целесообразной разработку "совместных целевых программ и долгосрочных планов, включая систему постоянного мониторинга криминальной ситуации на пространстве СНГ, информационный обмен, совместные профилактические мероприятия, в том числе с использованием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ".


Патрушев: угроза транснациональной преступности стала самой актуальной

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Международный договор по взаимодействию государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью необходимо разработать в связи с угрозой транснациональной преступности, сообщил во вторник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Угрозы транснациональной преступности становятся самыми актуальными для всей цивилизации и, чтобы коллективно противодействовать, необходимы согласованные действия всего международного сообщества", - сказал Патрушев на совещании министров внутренних дел государств-членов ОДКБ.

"В этой связи государствам-членам ОДКБ следует принять соответствующие шаги, которыми, как представляется, могли бы стать разработка и принятие международного договора по взаимодействию государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью, а также совместных целевых программ и долгосрочных планов, включая систему постоянного мониторинга криминогенной ситуации, информационный обмен и совместные профилактические мероприятия", - добавил Патрушев.

В свою очередь генсек ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что в 2010 году существенно осложнилась военно-политическая и криминогенная обстановка в зоне действия договора.

"В этой связи возникает острая потребность объединения наших усилий в борьбе с современными вызовами и угрозами. Для более глубокой консолидации усилий органов правопорядка наших государств необходимо еще многое сделать", - сказал Бордюжа.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании отметил, что в рамках встречи планируется обсудить реализацию решения Совета коллективной безопасности о первоочередных мерах по стабилизации ситуации в Киргизии и необходимости разработки нормативного и практического механизма кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы.

"Также планируется обсудить ход реализации соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ", - добавил Нургалиев.


Криминогенная обстановка в странах ОДКБ нарастает

Угроза транснациональной преступности вынуждает страны - члены ОДКБ создать международный договор по борьбе с бандитизмом, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании министров внутренних дел членов ОДКБ.

"Угрозы транснациональной преступности становятся самыми актуальными для всей цивилизации, и, чтобы коллективно противодействовать, необходимы согласованные действия всего международного сообщества, - цитирует РИА "Новости" слова Патрушева. - В этой связи государствам - членам ОДКБ следует принять соответствующие шаги, которыми, как представляется, могли бы стать разработка и принятие международного договора по взаимодействию государств - членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью, а также совместных целевых программ и долгосрочных планов, включая систему постоянного мониторинга криминогенной ситуации, информационный обмен и совместные профилактические мероприятия".

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюра, в свою очередь, отметил повышение криминогенной и военно-политической обстановки в зоне действия ОДКБ и также предложил объединить усилия.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что на совещании необходимо обсудить две важные проблемы: стабилизацию ситуации в Киргизии и необходимость разработать механизм кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы.