СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О встрече Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи с помощником заместителя Госсекретаря США по делам Центральной Азии С.Элиот

18 октября 2010 года состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с заместителем помощника Госсекретаря США по делам Центральной Азии Сьюзан Элиот, прибывшей в Москву для консультаций после поездки в Кыргызстан.

Состоялся обмен мнениями и оценками обстановки в Кыргызстане после парламентских выборов 10 октября 2010 года и Центральной Азии в целом. Была выражена взаимная заинтересованность в обеспечении всех необходимых условий для выхода Кыргызстана из кризисной ситуации и стабильного возрождения страны.

"Организация Договора о коллективной безопасности предпринимает необходимые меры по поддержке руководства Кыргызстана в деле обеспечения внешней и внутренней безопасности, ликвидации последствий массовых беспорядков, имевших место в республике в июне с.г.", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ в ходе встречи. Он также проинформировал г-жу Сьюзан Элиот о деятельности ОДКБ в целом по противодействию терроризму, экстремизму и незаконному обороту наркотиков в зоне своей ответственности.

Участники встречи согласились в том, что с учетом афганского фактора необходимо искать пути более тесного и широкого взаимодействия и сотрудничества в противодействии терроризму и наркотрафику в Центральной Азии и соседних странах в интересах недопущения новых вспышек нестабильности.