СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О встрече Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н. Бордюжи с секретарем Совета Безопасности Кыргызской Республики А.Орозовым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Кыргызстана Р.Казакбаевым по ситуации в Кыргызской Республике

Сегодня в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи с секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Аликом Орозовым и и.о. министра иностранных дел страны Русланом Казакпаевым.

Стороны обсудили текущую обстановку в Кыргызстане и пришли к совместному мнению, что ситуация на юге республике остается сложной и напряженной. Есть потенциальная возможность ее обострения, но фактов бесчинства и столкновений стало меньше. Силовые структуры страны постепенно берут ситуацию под контроль. Этому, в том числе, способствует взвешенная и продуманная политика властей соседнего Узбекистана. "Но до полной нормализации обстановки еще далеко", - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

В этой связи встает остро вопрос о содействии и помощи правоохранительным органам и силовым структурам Кыргызской Республики со стороны государств-членов ОДКБ. "Такая помощь будет оказывается",- сказал Николай Бордюжа.

Особое внимание на встрече было уделено реализации мер коллективного реагирования, которые были выработаны на экстренных консультациях секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ 14 июня 2010 г. и переданных для принятия решения президентам. Николай Бордюжа проинформировал Алика Орозова и Руслана Казакбаева о том, что по ряду направлений коллективных мер реагирования Секретариат ОДКБ уже приступил к их реализации.

Также Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал киргизскую сторону, что идут переговоры с Международной организацией по миграции (МОМ) и Международным Комитетом Красного Креста (МККК), о совместных мерах по оказанию гуманитарной помощи населению юга Кыргызстана и беженцам, находящимся в Узбекистане.

Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Алик Орозов передал Генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже информацию о дополнительных потребностях киргизской стороны.