СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


"Ещё одно замечание касается НАТО. Мы ждём более ясных представлений о том, что будет с НАТО. Нам бы хотелось, чтобы Альянс завершил свою трансформацию и стал современной организацией в области обеспечения безопасности, организацией, которая устремлена в XXI век, а не в ХХ. Мы были бы готовы участвовать и в равноправном сотрудничестве с другими игроками, включая тех, кто работает на европейском континенте. Но если говорить о НАТО, то весьма важно продолжение контактов и с Россией, и в целом выстраивание контактов с ОДКБ, разумеется, при безусловном уважении норм международного права, Устава Организации Объединённых Наций.

Эффективность реформ ООН во многом зависит от позиции сильных региональных структур, которые будут брать на себя больше ответственности за положение дел в своих регионах. Тогда Организация Объединённых Наций сможет более целенаправленно заниматься действительно глобальными вопросами в интересах всего мирового сообщества…".

Из выступления Президента РФ Д. Медведева на совещании российских послов и постоянных представителей в международных организациях 12 июля 2010 года.