СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О рабочей встрече Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи с Президентом Республики Беларусь А.Лукашенко

14 сентября в Минске Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона будет активно работать в период своего председательства в ОДКБ.

"Нас, естественно, волнуют наши отношения с нашим главным партнером в ОДКБ - Российской Федерацией. Мы вполне адекватно оцениваем то, что происходит", - сказал А.Лукашенко, встречаясь в Минске с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что Россия и Белорусия всегда были и будут вместе и никому не суждено разорвать этих отношений. В ходе беседы с Н.Бордюжей он сказал, что "мы будем очень серьезно работать в год председательства в ОДКБ".

"Скажу откровенно, нас очень волнует, как будет оценен этот период председательства Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы оценка была самой хорошей", - заявил А.Лукашенко. По его словам, в Армении (на неформальном саммите ОДКБ) был очень серьезный, открытый и полезный разговор.

В свою очередь, Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что в 2006 году, когда Белоруссия председательствовала в ОДКБ, "мы сделали очень много, мы дали очень серьезный импульс для развития организации". "Тогда были заложены очень многие решения, которые сегодня реализованы, в том числе создания Коллективных сил оперативного реагирования, формирования миротворческого потенциала. Конечно, мы хотим, чтобы таким же успешным было и предстоящее председательство Белоруссии в ОДКБ", - заявил Н.Бордюжа.