СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О консультациях представителей аппаратов советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам совершенствования системы кризисного реагирования

7 сентября с.г. под председательством заместителя Генерального секретаря ОДКБ А.Г Бадаляна. состоялись консультации представителей аппаратов советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности для выработки общих подходов к совершенствованию системы кризисного реагирования и рассмотрения предложений по внесению соответствующих изменений в учредительные и нормативные правовые документы Организации. В консультациях приняли также участие полномочные представители государств-членов ОДКБ.

Участники консультаций обменялись информацией о позициях сторон по вопросам повышения эффективности системы кризисного реагирования ОДКБ и высказали предложения по корректировке и дополнению правовых документов, регулирующих деятельность Организации.

В ходе обсуждения на консультациях поддержано предложение о необходимости совершенствования нормативной правовой базы и создания в ОДКБ дополнительных механизмов реагирования на кризисные ситуации.

Республика Казахстан предложила обеспечить первоочередное рассмотрение вопросов, связанных с внесением изменений и дополнений в Договор о коллективной безопасности и Устав ОДКБ, а также в другие документы, вытекающие из необходимости внесения данных дополнений и изменений.

Секретариатом ОДКБ подготовлен пакет проектов документов по кризисному реагированию, который уже направлен для рассмотрения в государства-члены Организации. Также был обобщен материал о системе кризисного реагирования в других международных организациях. Направленные в государства-члены ОДКБ пакет документов по кризисному реагированию будут рассмотрен на предстоящих консультациях в сентябре-октябре 2010 года.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ.
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru