Ереван ОДКБ - август - 2010

О проведении Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности

22 ноября с.г. в Москве в Объединенном штабе ОДКБ состоялось очередное (девятое) заседание Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. С докладом выступил Председатель Координационного Совета - директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Петрович Иванов. В заседании принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Николаевич Бордюжа. Обсуждены вопросы борьбы с транснациональной наркопреступностью, развития Объединенного банка данных КСОПН и т.д .

В рамках 9-го заседания КСОПН подведены итоги Региональной антинаркотической международной операции "Канал-2010", проходившей с 16 по 22 ноября с.г., по перекрытию каналов контрабанды афганских опиатов, пресечению незаконного поступления прекурсоров в Афганистан, синтетических наркотиков из Европы, кокаина из Латинской Америки на территорию государств Евразийского региона, в т.ч. по акваториям Черного и Каспийского морей.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 5 сентября 2008 года "О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности" комплексной оперативно-профилактической операции "Канал" придан "статус постоянно действующей Региональной антинаркотической операции Организации Договора о коллективной безопасности"

В работе Международного координационного штаба операции "Канал-2010" также приняли участие представители Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Совета руководителей таможенных служб СНГ, Совета Командующих пограничными войсками СНГ, органов исполнительной власти Российской Федерации, наблюдатели от Европола, а также антинарокотических ведомств таких стран как США, Китая, Италии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Болгарии, Турции, Азербайджана, Украины, Венесуэлы, Ирана.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail: odkb-pressa@mail.ru
odkb@gov.ru

Назад