СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О заседании Постоянного совета при ОДКБ по согласованию проектов Решений Комитета секретарей советов безопасности "О Перечне организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности" и "О проекте Плана работы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации"

24 августа 2010 года состоялось заседание Постоянного Совета при Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие полномочные представители государств-членов ОДКБ, заместитель Генерального секретаря ОДКБ В.А.Семериков. Председательствовал на заседании представитель Российской Федерации, посол по особым поручениям МИД России И.С.Лякин-Фролов.

Был рассмотрен и согласован проект Решения Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ "О Перечне организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности". Решено направить его вместе с соответствующим Перечнем в государства-члены ОДКБ на рассмотрение с последующим внесением в Повестку дня очередного заседания КССБ. По предложению Секретариата ОДКБ в Перечень включены более 40 террористических и экстремистских организациях, деятельность которых запрещена в соответствии с национальными законодательствами государств-членов ОДКБ. Ранее их было внесено 32 организации.

В том числе, в Перечне 3 организации, деятельность которых запрещена одновременно в 5 государствах-членах ОДКБ, 4 организации, деятельность которых запрещена в 4 государствах, 10 организаций - в 3 государствах, остальные - в одной из государств.

Российская Федерация включила 32 организации, в том числе 19 террористических и 13 экстремистских, Казахстан и Узбекистан - 15 организаций, признанных террористическими, Таджикистан - 12 террористических организаций, Кыргызстан - 8 организаций, в том числе 7 террористических и 1 экстремистскими.

В Перечень внесены ряд изменений - террористические и экстремистские организации расставлены в порядке русского алфавита наиболее употребляемого их наименования (в т.ч. русской транскрипции). Кроме того, по мере возможности, даны другие часто употребляемые наименования организаций, в том числе в первоначальном написании на языке оригинала.

На Постоянном совете также были согласованы проекты решений уставных органов ОДКБ "О проекте Плана работы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации". Секретариату ОДКБ рекомендовано включить проекты этих документов в Повестки дня заседаний уставных органов ОДКБ.

План работы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации подготовлен в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 14 июня 2009 года "Об Основных направлениях действий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года".

План направлен на создание в рамках Организации системы скоординированного привлечения сил и средств государств-членов ОДКБ в целях коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также кризисные ситуации, последствия которых не могут быть ликвидированы усилиями пострадавшего государства-члена ОДКБ.

Казахстанская сторона также представила на Постоянном совете при ОДКБ информацию "Видение казахстанского председательства относительно Саммита ОБСЕ в 2010 году".

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru