СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об итогах 9-го заседания Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией

25 февраля с.г. в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности под председательством директора Федеральной миграционной службы России генерал-полковника милиции К.О.Ромадановского состоялось 9-е заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ). В заседании принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Были рассмотрены и согласованы вопросы организации и проведения в формате ОДКБ в 2011 году совместных оперативно-профилактических мероприятия и специальных операции по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми, под условным наименованием "Нелегал-2011", одобрены замысел и алгоритм действий по проведению названных операции. Решено направить соответствующую докладную записку на имя Глав государств-членов ОДКБ. Также признано целесообразным пригласить к участию в операции компетентные органы Украины, обратившись с предложением к Секретариату ОДКБ о направлении соответствующего официального приглашения.

Оценивая ход проведения операции "Нелегал", Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что в ее организации и проведении значительная роль отдается возглавляемым членами Координационного совета национальным штабам.

"Как нам представляется, их усилиями обеспечивается устойчивая положительная динамика в вопросах укрепления взаимодействия правоохранительных органов и миграционных служб государств-членов ОДКБ. Существенной составной частью операции прошлого года являлись проведенные органами внутренних дел (полиции) и службами национальной (государственной) безопасности оперативно-розыскные мероприятия, связанные с противодействием торговле людьми", - сказал Николай Бордюжа.

Он отметил, что по итогам работы в 2010 году операция "Нелегал" имеет внушительные результаты. Одновременно они подтвердили и необходимость дальнейшего наращивания усилий компетентных органов государств-членов ОДКБ, так как в зоне ответственности ОДКБ по-прежнему существует проблема незаконной миграции из Южной и Юго-Восточной Азии и отмечается рост преступности, связанной с торговлей людьми, подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

Основной целью проведения операции "Нелегал" в 2011 году, по-прежнему, является перекрытие известных и выявление новых каналов незаконной миграции граждан третьих стран и пресечение преступной деятельности организованных групп и сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции и торговлей людьми.

Участники заседания КСБНМ обсудили и приняли к сведению информацию о ходе выполнения Плана действий государств-членов ОДКБ по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на период до 2012 года и результаты работы постоянно действующей рабочей группы по работе с лицами, ищущими убежище, и беженцами. Был одобрен проект соответствующего Соглашения об обмене информацией между государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности, которое упорядочит, упростит и ускорит работу по соответствующим запросам компетентных в сфере проблемы беженцев органов.

В ходе заседания КСБНМ был заслушан доклад о работе экспертов Бюро МОМ в Российской Федерации по проведению сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговли людьми с целью определения соответствия их нормам международного права и выработке на этой основе рекомендаций по приведению его в соответствие с требованиями общепризнанных международных правовых актов. Результаты работы экспертов нашли положительную оценку участников заседания КСБНМ.

Генеральный секретарь ОДКБ отметил, эта работа рассматривается как практическая реализация положений подписанного 26 июля 2006 года в Москве Протокола о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Администрацией Международной организации по миграции (МОМ), и решений, принятых два года назад, 16 февраля 2009 года, на встрече руководителей Секретариатов ОДКБ и Парламентской Ассамблеи ОДКБ с руководством Бюро МОМ в Российской Федерации.

"Сегодня мы подошли к ее завершению и должен сказать, что эта весьма серьезная и объемная работа сделана по всем правилам юридической науки и техники и, на мой взгляд, станет существенным подспорьем в работе парламентариев наших государств по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконной миграции и торговли людьми", - сказал Николай Бордюжа.

Участники заседания утвердили план работы КСБНМ на 2011 год. Решено провести следующее заседание КСБНМ провести в сентябре 2011 года.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail: odkb-pressa@mail.ru
odkb-pressa@gov.ru
odkb@gov.ru