СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О рабочей поездке Генерального секретаря ОДКБ в Кыргызскую Республику

15-17 февраля с.г. состоится рабочая поездка Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжи в Кыргызскую Республику.

Это запланированная поездка, в ходе которой Генеральный секретарь ОДКБ намерен встретиться с высшим военно-политическим руководством Кыргызстана: Президентом Р.И. Отунбаевой, премьер-министром А.Ш.Атамбаевым, председателем Жогорку Кенеша (парламентом) А.К.Келдибековым, секретарем Совета обороны Ш.Е.Атахановым, министром иностранных дел Р.А. Казакбаевым и главами силовых ведомств.

Во время визита Н.Н.Бордюжа обсудит ситуацию в стране, военное и военно-техническое сотрудничество и оказание помощи Кыргызстану в целях обеспечения коллективной безопасности в формате ОДКБ.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail: odkb-pressa@mail.ru
odkb@gov.ru

Бордюжа: Кыргызстану необходимо постоянное взаимодействие с ОДКБ

Генсек Организации Договора о коллективной безопасности в рамках визита в Бишкек провел переговоры с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. Запланирована также встреча с президентом Розой Отунбаевой.

Бишкек, 15 февраля. Обеспечение безопасности в Кыргызстане и в регионе в целом, а также дальнейшее сотрудничество в рамках ОДКБ - эти вопросы обсудили сегодня в Бишкеке кыргызский премьер-министр Алмазбек Атамбаев и Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, сообщает МТРК "Мир". Николай Бордюжа заявил, что считает необходимым постоянное взаимодействие возглавляемой им структуры с Кыргызстаном. "И одной из основных задач ОДКБ на данном этапе, - сказал Бордюжа, - является оказание помощи республике после произошедших в ней событий".

Генсек ОДКБ Н.Бордюжа: Одна из задач ОДКБ - оказать помощь Кыргызстану после произошедших событий

В Бишкеке проходит встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи с премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

На встрече А.Атамбаев отметил, что Кыргызстан как один из членов ОДКБ разделяет цели и задачи организации, так как они направлены на обеспечение мира, стабильности и межгосударственной безопасности.

В свою очередь Н.Бордюжа отметил, что для них важно постоянное взаимодействие с Кыргызстаном, и одна из задач организации - оказать помощь Кыргызстану после произошедших здесь событий.

"Для нас важно оценить систему власти в Кыргызстане. В Кыргызстане уникальная система безопасности, и она отличается от других. Например, в Кыргызстане нет Совета безопасности, и нам нужно понять, как дальше вместе работать", - сказал Н.Бордюжа.

Он также отметил, что для них важно оценить ситуацию, которая складывается в Кыргызстане, для выработки дальнейших мер по решению проблем.

От российской стороны на встрече участвуют также зам Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, заместитель председателя Делового Совета Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству организации Иван Поляков.

От кыргызской стороны участвуют глава отдела внешней политики Аппарата правительства Сапар Исаков, статс-секретарь Министерства иностранных дел КР Асеин Исаев и др.

Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан разделяет цели и задачи ОДКБ, так как они направлены на обеспечение межрегиональной безопасности

"Кыргызстан разделяет цели и задачи ОДКБ, так как они направлены на обеспечение мира, стабильности и межрегиональной безопасности", - заявил сегодня на встрече с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев.

Напомним, что сегодня в Бишкек с визитом прибыл Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. В настоящее время в бывшем здании Жогорку Кенеша проходит его встреча с главой правительства Алмазбеком Атамбаевым, а также с вице-премьер-министром и секретарем Совета обороны Шамилем Атахановым.

Как сообщила пресс-служба правительства, предполагаются также встречи генсека ОДКБ с президентом переходного периода Розой Отунбаевой и спикером парламента Ахматбеком Келдибековым.

Глава МИД КР и генсек ОДКБ обсудили вопросы борьбы с терроризмом и наркотрафиком

Бишкек (АКИpress) - Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел встречу с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

Как сообщили в пресс-службе МИД, в ходе встречи министр проинформировал об усилиях руководства республики по восстановлению городов Ош и Жалал-Абад после июньских событий, обеспечению политической стабильности в стране в целом.

Стороны обсудили конкретные направления дальнейшей деятельности по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, другими вызовами безопасности на региональном и международном уровне.

В заключение, как сообщили в пресс-службе, было отмечено, что государства-члены ОДКБ имеют огромный совокупный потенциал в предупреждении современных вызовов безопасности, который необходимо максимально и целенаправленно использовать.

Страны ОДКБ должны сообща бороться с экстремизмом, заявил Бордюжа

БИШКЕК, 15 фев - РИА Новости. Страны ОДКБ должны общими усилиями бороться с экстремизмом, заявил во вторник в Бишкеке Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Экстремизм проявляется практически во всех странах ОДКБ, и бороться с ним надо общими усилиями. Необходима координация усилий государств ОДКБ, надо работать по единому замыслу",- отметил Бордюжа.

Он подчеркнул, что странам-участницам организации "необходимо выработать единые подходы по обеспечению безопасности в центрально-азиатском регионе, от слаженности и степени взаимодействия партнеров зависит успех всех наших начинаний".

Бордюжа во главе делегации ОДКБ прибыл в Бишкек с двухдневным визитом, чтобы обсудить с руководством Киргизии вопросы борьбы с терроризмом, наркотрафиком и религиозным экстремизмом, а также повышение антикризисного потенциала организации.

Нынешний визит, по его словам, также вызван необходимостью "оценить ситуацию, выработать единые шаги и решить вопрос о дальнейшем сотрудничестве" в связи с изменением конституционного строя в Киргизии. После принятия новой Конституции в июне Киргизия стала парламентской республикой, где фактическим главой государства является премьер-министр назначаемый правящей коалицией парламента.

"В Киргизстане уникальная система, отличающаяся от других стран, нет Совета безопасности и его секретаря. Нам необходимо понять, как дальше вместе работать", - отметил Бордюжа.

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев во время встречи с Бордюжей отметил, что власти республики "придают большое значение сотрудничеству с ОДКБ".

"Мы всецело разделяем цели и задачи организации, так как они нацелены на обеспечения мира, стабильности и безопасности. Киргизстан готов к активному участию в проектах, реализуемых в рамках ОДКБ. Это отвечает национальным интересам нашей страны", - сказал глава правительства Киргизии.

Со своей стороны Бордюжа отметил, что ОДКБ готово оказать Киргизии содействие в устранении последствий межнациональных столкновений повлекших большие человеческие жертвы, произошедших на юге республики летом прошлого года.

Он высоко оценил решение нынешних властей Киргизии воссоздать ликвидированное несколько лет назад Агентство по контролю наркотиков и отметил, что ОДКБ готово оказать содействие республике в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В том числе в виде обучения и повышения квалификации сотрудников силовых структур Киргизии в учебных центрах других стран-членов ОДКБ.

"Необходимо восстанавливать профессионализм силовых структур Киргизстана, максимально используя возможности ОДКБ в данном направлении", - сказал он.

Генсек ОДКБ: События на юге Киргизии и в Таджикистане - звенья одной цепи

"События прошлого года на юге Киргизии и в Таджикистане - это звенья одной цепи", - заявил сегодня, 15 февраля, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на встрече с вице-премьер-министром Киргизии Шамилем Атахановым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики правительства страны.

Необходима координация усилий государств-членов ОДКБ и работать по единому замыслу. Экстремизм проявляется практически во всех странах ОДКБ, и бороться с ним надо общими усилиями",- подчеркнул Николай Бордюжа.

Также генсек сообщил, что есть возможность обучать и повышать квалификацию сотрудникам силовых структур Киргизии в учебных центрах других стран-членов ОДКБ. "Необходимо восстанавливать профессионализм силовых структур Киргизстана, максимально использовать возможности ОДКБ в данном направлении", - подчеркнул он.

Шамиль Атаханов заявил, что республика и в дальнейшем будет углублять взаимодействия по всем направлениям сотрудничества в рамках ОДКБ.

Напомним, накануне президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что серьезная опасность для общественно-политической ситуации в республике исходит от обстановки на киргизско-таджикской границе.

В Кыргызстане в июле 2011 года планируется проведение оперативного сбора руководящего состава Коллективных сил оперативного реагирования

В Кыргызстане в июле 2011 года планируется проведение оперативного сбора руководящего состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Об этом заявлено накануне на встрече министра обороны КР Абибиллы Кудайбердиева с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей.

В ходе переговоров стороны подвели основные итоги военно-технического сотрудничества Кыргызстана со странами ОДКБ во время трагических событий, произошедших летом 2010 года на юге страны, затем обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках организации, а также обменялись мнениями по текущей общественно-политической ситуации в республике.

По словам Николая Бордюжи, цели его визита - ознакомление с созданной новой системой власти, обсуждение с членами правительства и премьер-министром некоторых процедурных вопросов. В частности, генсек ОДКБ озвучил министру обороны предложение Российской Федерации о коренном изменении формата военных взаимоотношений с учетом перехода российской армии от военных округов к объединенным стратегическим командованиям. "Для этого процесса нормативно-правовая база в целом создана, и теперь появилась возможность перейти к совместным действиям военных сил", - сказал он.

Делегация ОДКБ внесла на рассмотрение еще одно предложение - учреждение комитета начальников генеральных и главных штабов Вооруженных сил государств - членов ОДКБ. Для усиления коллективной безопасности предложено создать в Центральной Азии на многосторонней основе военную группировку, куда войдут помимо подразделений Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) и КСОР, также и национальные развернутые соединения и войсковые части. А в рамках объединенной системы противовоздушной обороны (ОС ПВО), по мнению Генерального секретаря ОДКБ, настала пора подумать о формировании коалиционной группировки сил воздушной обороны со штабом в одном из государств региона.

Николай Бордюжа: В Кыргызстане идет активизация экстремистских сил

Бишкек - ИА "24.kg", Махинур НИЯЗОВА

"В Кыргызстане идет активизация экстремистских сил", - заявил сегодня на пресс-конференции в Государственной службе по контролю наркотиков Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

По его словам, в республике существует угроза терактов. "За последнее время органы безопасности КР разоблачили несколько попыток терактов. Необходимо активизировать совместную работу по противодействию экстремистам", - подчеркнул Николай Бордюжа.

Он отметил, что вчера на встрече с премьер-министром КР Алмазбеком Атамбаевым обсуждались вопросы коллективной безопасности и обеспечения экономического развития страны. Николай Бордюжа также сказал, что службы, подобные ГСКН, необходимы в Кыргызстане. "Хорошо, что Госслужба по контролю наркотиков восстановлена. Ее самостоятельность позволяет более эффективно противодействовать незаконному обороту наркотиков", - добавил он.


ПРЕЗИДЕНТ РОЗА ОТУНБАЕВА ПРИНЯЛА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОДКБ НИКОЛАЯ БОРДЮЖУ

Сегодня, 16 февраля, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева приняла делегацию Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности во главе с Генеральным секретарем Николаем Бордюжей. Во встрече также принимали участие Вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов, заведующий отделом обороны и безопасности Аппарата Президента КР Бусурманкул Табалдиев.

В ходе встречи Н.Бордюжа проинформировал главу государства об итогах встреч с Премьер-министром КР Алмазбеком Атамбаевым, вице-премьер-министром КР Шамилем Атахановым, директором Государственного агентства по контролю наркотиков КР Виталием Орозалиевым.

Кроме того, было отмечено, что весной текущего года Секретариат ОДКБ планирует организовать ряд мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия правоохранительных и силовых структур стран-членов ОДКБ. "Мы приветствуем восстановление деятельности Государственного агентства по контролю наркотиков Кыргызстана. Это - очень важное решение в свете современных вызовов и угроз, которые стоят перед странами-членами Организации. Необходимо решать вопросы по оснащению агентства всеми необходимыми современными спецсредствами и спецтехникой", - сказал он.

Президент Роза Отунбаева отметила актуальность задач, связанных с укреплением государственной границы страны. "Кыргызстан рассматривает ОДКБ как ключевую региональную организацию по обеспечению безопасности стран-участниц. Для нас одной из актуальных задач является защита и укрепление государственных границ. Также важны решения ОДКБ по оказанию содействия по предоставлению военно-технической помощи, оснащению пограничный войск", - подчеркнула глава государства.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы дальнейшей активизации сотрудничества в рамках ОДКБ.


Б.Борбиев на встрече с Н.Бордюжей предложил провести под эгидой ОДКБ на озере Иссык-Куль Первый международный сбор юных спасателей

Бишкек (АКИpress) - Министр чрезвычайных ситуаций Болотбек Борбиев 16 февраля обсудил с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках ОДКБ, сообщает пресс-служба МЧС.

Б.Борбиев сообщил, что в МЧС уже начата работа по реализации первоочередных мероприятий плана работы, а именно подготовка предложений по перечню однотипной техники, оборудования и специальных средств, включенных от чрезвычайных ведомств в состав Коллективных сил оперативного реагирования, а также предложений по базовым полигонам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям и реабилитационно-оздоровительным центрам государств-членов ОДКБ.

МЧС в ходе встречи внес ряд предложений и инициатив. В частности, это оказание содействия в скорейшем решении вопроса создания Центра реабилитации спасателей государств-членов ОДКБ на базе Реабилитационно-оздоровительного Центра МЧС КР на озере Иссык-Куль.

Содействие в возможном участии юных спасательных и пожарных команд государств-членов ОДКБ в ежегодно проводимом Международном сборе молодежных патриотических и военно-спортивных объединений государств-членов ОДКБ "Союз" в честь 20-й годовщины образования МЧС КР и в 2011 году под эгидой ОДКБ или оказание содействия в организации и проведении под эгидой ОДКБ на территории республики (озеро Иссык-Куль) Первого международного сбора юных спасателей и пожарных государств-участников ОДКБ по аналогии с указанным мероприятием.

Н.Бордюжа интересовался наиболее вероятными регионами в Кыргызстане, подверженными чрезвычайным ситуациям. Также он придал большое значение исполнению Соглашений по подготовке кадров для противопожарных, аварийно-спасательных органов и гидрометеорологических служб государств-членов ОДКБ. Рассказал о квотах, в соответствии с которыми кыргызстанцы могли бы обучаться в вузах России.