СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


31 марта с.г. состоялось заседание Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором с сообщением по тематике ПРО в отношениях России с США и НАТО выступил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябков.

В выступлении была подчеркнута необходимость решения имеющихся в этой области проблем на основе обязательного учета законных интересов безопасности России. Внимание было привлечено к инициативе Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в данной области, изложенной в ходе Лиссабонского саммита Совета Россия - НАТО в ноябре прошлого года, которая "задает четкие параметры возможного сотрудничества с партнерами в НАТО в области ПРО". Российская сторона исходит из того, что взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, зафиксированная, в частности, во вступившем в силу новом российско-американском Договоре об СНВ, имеет принципиальное значение для процесса сокращения СНВ.

Заместитель Министра ответил на вопросы полномочных представителей государств-членов ОДКБ, отметил важность союзнических отношений в рамках Организации для укрепления международного мира и стабильности.

В заседании приняли участие заместители Генерального секретаря, ответственные сотрудники Секретариата и Объединенного штаба Организации.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ