СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Заявление по итогам выездного заседания Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ в Республике Таджикистан

16-17 марта 2011 года в г.Душанбе состоялось выездное заседание Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ, заместители секретарей советов безопасности от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, национальные координаторы по Афганистану, полномочные представители при ОДКБ и другие ответственные сотрудники советов безопасности и правительств государств-членов Организации.

В ходе проведенных рабочих встреч участников заседания с Секретарем Совета безопасности Республики Таджикистан и Директором Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, а также во время обсуждения ситуации в Афганистане на заседании Рабочей группы было отмечено, что усилия Международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане пока не привели к стабилизации остановки в стране. Деятельность экстремистских организаций распространилась практически на всю территорию Афганистана, в том числе северные провинции ИРА, граничащие с государствами-членами ОДКБ. В результате ситуация в Афганистане остается источником угрозы для государств Центральной Азии.

Наркопроизводство в Исламской Республике Афганистан достигло таких масштабов, которые позволяют квалифицировать его в качестве угрозы международному миру и безопасности.

Участники заседания акцентировали внимание на значимости совместных, согласованных действий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркопреступностью, важности задействования всего потенциала ОДКБ по предотвращению угроз извне.

Отмечалась целесообразность наращивания усилий в рамках проводимой под эгидой ОДКБ антинаркотической операции "Канал", доказавшей свою эффективность в выявлении и блокировании маршрутов контрабанды наркотических средств из Афганистана, перекрытии каналов поставок прекурсоров, подрыве финансовых и экономических основ наркобизнеса.

Участники заседания высказались за тесное сотрудничество в надежной охране границ с Афганистаном и оказание необходимой помощи Республике Таджикистан с учетом имеющихся возможностей и государств-членов ОДКБ.

Подчеркнута необходимость подготовки предложений по координации усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности, в том числе мер, направленных на обеспечение безопасности государств - членов ОДКБ.

На состоявшейся "на полях" заседания встрече с сотрудниками представительства Программы развития ООН и миссии ОБСЕ в Таджикистане была констатирована необходимость расширения сотрудничества между ОДКБ и упомянутыми международными организациями в целях повышения эффективности реагирования на исходящие с территории Афганистана вызовы и угрозы.

Участники заседания выразили искреннюю благодарность руководству Республики Таджикистан за организацию и проведение данного мероприятия.