СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


23 июня 2011 года под председательством Полномочного представителя Республики Беларусь Сергея Иванова проведено заседание Постоянного совета при ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Заместитель Директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения Министерства иностранных дел Российской Федерации В.Леонтьев проинформировал о диалоге России с США и НАТО по вопросам ПРО. В его выступлении отмечено, важно добиваться того, чтобы работы в области по ПРО велись скоординировано, были транспарентными и не подрывали основ стратегической стабильности. Российская сторона намерена действовать в этом вопросе максимально открыто и в тесной координации со странами-участницами Договора о коллективной безопасности и рассчитывает на поддержку государств-членов ОДКБ.

Рассмотрен проект Заявления представителей государств-членов ОДКБ на сессии Подготовительного комитета Конференции ООН 2012 года по проблематике международного договора о торговле оружием, внесенный Белорусской стороной. Согласован проект Плана консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2011 года - первое полугодие 2012 года.

Генеральный секретарь ОДКБ Н.Бордюжа проинформировал членов Постоянного Совета о начале выпуска ежемесячного информационного общественно-политического журнала «Союзники. ОДКБ». Он отметил, издание станет базовым источником аналитической информации по профильным вопросам, который будет компетентно и системно представлять официальную точку зрения руководства ОДКБ, всесторонне освещать деятельность Организации, формирование коллективных сил. «На страницах журнала планируется публиковать материалы о деятельности каждого из государств-членов как в коллективном формате Организации, так и в плане решения различных проблем, связанных с деятельностью ее Вооруженных сил, международным сотрудничеством, научно-техническим и военно-техническим взаимодействием. Авторами публикаций выступят руководство государств-членов ОДКБ, главы силовых ведомств, а также руководители высшего и среднего звена компаний и организаций оборонно-промышленного комплекса», - сказал Н.Бордюжа.

Журнал «Союзники. ОДКБ» ориентирован на широкую аудиторию – высшее политическое и военное руководство, дипломатический корпус и армейскую среду, правоохранительные органы и спецслужбы, экспертов в области безопасности, руководителей компаний и организаций оборонно-промышленного комплекса всех государств-членов ОДКБ.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru