СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О подписании протокола о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Региональной антитеррористической структурой ШОС

14 июня с.г. в Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в Астане подписал протокол о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества. Со стороны ШОС документ подписал Директор Исполнительного комитета РАТС ШОС Дженисбек Джуманбеков.

В документе говорится, что Секретариат ОДКБ и РАТС ШОС будут способствовать активизации сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, финансированием терроризма за счет средств, полученных от незаконного оборота наркотиков и трансграничной преступности. Для координации сотрудничества и реализации подписанного Протокола будут назначены специально уполномоченные лица. Стороны наладят обмен информацией, правовыми документами и рекомендациями по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также осуществят подготовку и реализацию совместных мероприятий, создадут при необходимости совместные рабочие группы для подготовки предложений по решению наиболее важных вопросов.

Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что подписание сегодняшнего протокола дает возможность более эффективно координировать усилия Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и Организации договора о коллективной безопасности в противодействии экстремистско-террористической деятельности в Центрально-Азиатском регионе.

"Мы видим, насколько сложна эта проблема. Практически все государства, входящие как в ШОС, так и в ОДКБ, за последние годы испытали на себе, что такое террористические атаки, что такое человеческие жертвы от проявлений терроризма. Поэтому возможность взаимодействия на плановой основе, нормативное закрепление этой деятельности - это повышение эффективности в целом наших совместных усилий", - сказал Николай Бордюжа.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию - "Организацию Договора о коллективной безопасности" с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. В 2011 году в ОДКБ председательствует Беларусь.

Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) - постоянно действующий орган ШОС со штаб-квартирой в г.Ташкенте, предназначенный для содействия координации и взаимодействию компетентных органов сторон в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Решение о создании РАТС подписано руководителями государств-членов ШОС в июне 2002 года. В ШОС в ходят Республика Казахстан, Китайская Народная Республика Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. В 2011 году в ШОС председательствует Казахстан.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru