СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Завершилась локальная антинаркотическая операция ОДКБ "Канал-Запад"

10 июня 2011 года завершилась локальная антинаркотическая операция ОДКБ "Канал-Запад", проведенная в рамках Региональной антинаркотической операции "Канал-2011"

В течение трех суток на территории государств, граничащих с Республикой Беларусь, а также с Республикой Казахстан, велась скоординированная работа по пресечению деятельности наркогруппировок и изъятию из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, подрыву экономических основ наркобизнеса.

В операции приняли участие антинаркотические ведомства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также органы безопасности и внутренних дел, таможенные и пограничные службы, финансовые разведки этих государств. В качестве наблюдателей участвовали представители компетентных органов Латвии, Литвы, Польши и Украины.

Операция проводилась на основании принятого в 2008 г. решения Совета коллективной безопасности Договора государств-членов ОДКБ о придании комплексной оперативно-профилактической операции "Канал" статуса Региональной антинаркотической операции постоянного действия и в соответствии с планом работы Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ.

Целями операции было решение практических задач по совершенствованию механизмов антинаркотического сотрудничества; пресечение деятельности наркогруппировок и их лидеров, причастных к контрабанде наркотиков, в том числе синтетических, из стран Западной Европы в государства-члены ОДКБ через территорию Беларуси; перекрытие каналов контрабанды афганских опиатов и наркотиков каннабисной группы в страны Таможенного Союза и далее через территорию Республики Беларусь в государства Западной Европы, в том числе перекрытие используемых маршрутов перемещения через морские порты Черного, Каспийского и Балтийского морей, железнодорожные узлы и аэропорты. Кроме того, реализовывались комплексные мероприятия по пресечению деятельности подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков.

Работа Оперативного управления Международного координационного штаба по руководству операцией была развернута на базе МВД Республики Беларусь.

В ходе операции одновременно с использованием сил и средств специально уполномоченных ведомств проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления наркотиков в государства, участвующие в операции, и их контрабандного перемещения через территорию сопредельных государств. Для этого на объектах транспортной инфраструктуры были созданы межведомственные стационарные посты, заслоны и мобильные оперативные группы. Был усилен контроль за соответствующими участками государственной границы на контрольно-пропускных пунктах, в местах, уязвимых для перемещения через государственную границу людей и транспортных средств. Осуществлялся обмен информацией между финансовыми разведками государств, принимавших участие в операции, с целью выявления и перекрытия каналов легализации наркодоходов.

Общая численность задействованных в операции сотрудников составила почти 40 тысяч человек. Участвующими в операции силами в приграничных районах и на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта было организовано около 3,9 тысячи совместных оперативных групп, на отрабатываемых направлениях создано более 2,9 тысячи постов, перекрыто 1253 железнодорожных узла и станции, 138 аэропортов и свыше 1,4 тысячи автомобильных дорог, 109 морских портов.

Благодаря четкой и слаженной работе национальных межведомственных штабов государств-членов ОДКБ, правоохранительных органов государств-наблюдателей, высокой степени доверия между участниками и их активному взаимодействию, из незаконного оборота изъято около 3 тонн наркотиков, в том числе 17 килограммов героина, более 3 килограммов синтетических наркотиков, один килограмм опия, почти 2,8 тонны марихуаны, два килограмма гашиша, 111 граммов кокаина, 8 тонн дикорастущего мака, а также более 38 килограммов прекурсоров.

При проведении операции преступники лишились 142 единиц огнестрельного оружия и более 2,3 тысячи боеприпасов.

Изъято материальных ценностей и других предметов, запрещённых к перевозке, на сумму почти 600 тысяч долларов США.

Выявлено более 1,5 тысячи наркопреступлений. Всего в ходе проведения операции было возбуждено свыше 6 тысяч уголовных дел, из которых почти тысяча - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 660 человек.

Положительный опыт проведения локальных антинаркотических операций говорит об эффективности международного инструмента борьбы с незаконным оборотом наркотиков и необходимости продолжения активной деятельности по развитию взаимовыгодного взаимодействия на субрегиональном уровне.