СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об итогах 10-го заседания Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ

6 июля с.г. года в Ереване (Республика Армения) под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова состоялось десятое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В работе заседания КСОПН приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и Секретарь Совета национальной безопасности Республики Армения Артур Багдасарян.

В своем выступлении Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что незаконный оборот наркотиков остается весьма острой проблемой для государств-членов ОДКБ, а транснациональная наркопреступность все больше консолидируется с террористическими и экстремистскими структурами.

Он обратил внимание, на возросший уровень организованности наркогруппировок, их хорошую техническую оснащенность, активное использование современных информационных и коммуникационных технологий, в том числе и интернет.

Зафиксированы факты использования наркоторговцами электронных форм денежных расчетов, за прекурсоры и готовые формы наркотовара, а также пересылки денег через официальные и альтернативные международные системы денежных переводов.

Он также подчеркнул, что исходя из понимания глобальности наркоугрозы, следует, максимально используя союзнические возможности в рамках ОДКБ, и далее развивать многоуровневую систему отражения наркоэкспансии, делая акцент на таких стратегических направлениях, как снижение спроса и предложения на наркотики, подрыв экономических основ наркопреступности. "В этих условиях Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков должен и далее наращивать усилия правоохранительных структур государств-членов ОДКБ в деле борьбы с трансграничным наркобизнесом, стать генератором новых идей и центром консолидации", - сказал Николай Бордюжа.

"Организация Договора о коллективной безопасности рассматривает реализацию этих мер как элемент системы обеспечения национальной и региональной безопасности государств-членов ОДКБ", - отметил в своем выступлении Генеральный секретарь ОДКБ.

Председатель КСОПН, Директор ФСКН России Виктор Иванов выступил с докладом результатах работы Координационного совета и основных направлениях развития, а также об итогах локальной антинаркотической операции "Канал-Запад".

За период с 2003 по 2010 годы функционирования международного антинаркотического формата под эгидой ОДКБ - КСОПН - проведено 15 этапов операции "Канал".

Помимо целого блока силовых структур государств - членов ОДКБ, в ней приняли участие правоохранительные органы 23 государств Европы, Азии и Северной Америки.

В целом в ходе проведения операции "Канал" накоплен богатый опыт взаимодействия правоохранительных органов ряда государств в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, включая обмен оперативной информацией в ходе согласованных операций, отработку межгосударственного и межведомственного взаимодействия различных силовых органов - в том числе, полиции, служб безопасности, таможенных и пограничных органов, финансовых разведок.

В тоже время, следует констатировать, что трафик опиатов из Афганистана не иссякает, а его длительное направленное воздействие на страны Договора не только угрожает безопасности наших стран, но уже вызвало значительные патологии в архитектуре безопасности этих государств.

Необходимо также отметить, что последние данные по эффективности борьбы с глобальными наркотрафиками не внушают оптимизма в достижении целей, обозначенных Политической декларацией Генеральной Ассамблеи ООН 2009 года, как это уже произошло с Политической декларацией 1998 года, поставившей перед мировым сообществом задачи искоренить или существенно сократить культивирование незаконных наркорастений.

Однако по факту результат оказался прямо противоположным - рост объёмов производства опийного мака в Афганистане составил более 40 раз.

До сих пор ООН и такие важные региональные организации как ОБСЕ, НАТО и ОДКБ не выделяют антинаркотическую безопасность как дефиницию в международном праве и самостоятельный тип безопасности, что не позволяет мировому сообществу мобилизоваться и обеспечить системный всеобъемлющий подход к совершенствованию архитектуры международной безопасности, подрываемой мощными по своей разрушительной силе глобальными наркотрафиками.

Наибольшую опасность для государств-членов ОДКБ представляет афганский глобальный наркотрафик, обеспечивающий процесс интенсивной картелизации организованных преступных группировок в Центральной Азии и их сращивание с реальной политикой в регионе.

Более того, три года назад Афганистан уверенно вышел на первое место в мире и по производству гашиша, значительно опередив Марокко. Только на российском направлении за это время объемы поставляемого афганского гашиша выросли в 12 раз.

Разрушительные воздействия и последствия для международной безопасности со стороны глобальных наркотрафиков как феноменов, обладающих направленным интенсивным и масштабным характером, можно классифицировать по 5 основным направлениям:

первое - разрушение государств как единиц международного измерения и их дееспособности в решении задачи развития общества;

второе - генерация сетевых криминальных инфраструктур, порождающих рост насилия и жестокости, с неизбежной тенденцией трансформации их в экстремистские и террористические сообщества;

третье - обеспечение устойчивого перманентного самофинансирования криминальной деятельности во всех ее формах, включая террористические проявления;

четвертое - транснациональный наркотранзит выступает направленным фидером разжигания и разрастания региональных конфликтов, в том числе, и набравшего силу пиратства в Аденском заливе;

пятое - разрушение гуманитарной сферы государств производства, транзита и потребления наркотиков.

При этом в транзитных государствах идет процесс не только размножения преступных группировок, но и их прогрессирующей эволюции в сетевые парамилитарные группировки, которые готовы как к вооруженному соперничеству между собой, так и с правительственными силами этих государств, и которые в конечном счёте ведут к военным конфликтам и военным боевым действиям, малым войнам низкой интенсивности.

Глобальные наркотрафики порождают целый спектр многоплановых последствий, включая террористические и военно-оборонные, через резкое ослабление государств и их политическую дестабилизацию.

Именно на эти цели афганское наркопроизводство инвестировало только за десятилетие военной операции порядка 1 триллиона долларов.

Серьезный шаг сделан в феврале 2011 года - Главы государств-членов ОДКБ в Заявлении призвали Совет безопасности ООН рассмотреть вопрос о квалификации наркопроизводства в Афганистане как угрозы миру и международной безопасности.

В соответствии с регламентом КСОПН очередное заседание КСОПН решено провести в четвертом квартале 2011 года.

В ходе работы КСОПН состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ и директора ФСКН России Виктора Иванова с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, на которой шла речь о дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества в сфере противодействия наркоугрозе, а также совершенствованию системы коллективной безопасности и другим актуальным аспектам деятельности ОДКБ.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru

Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России