СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О проведении 10-го заседания Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ

6 июля с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа примет участие в юбилейном 10-м заседании Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ, который пройдет в столице Республики Армения в г.Ереване.

С докладом на КСОПН о результатах его работы и основных направлениях развития, а также об итогах локальной антинаркотической операции "Канал-Запад" выступит Председатель Координационного Совета - директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

В ходе заседания будет обсуждаться борьба с транснациональной наркопреступностью и возможное использование сил специального назначения, входящих в Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, в антинаркотических мероприятиях. Участники КСОПН также рассмотрят вопрос о подготовке сборника нормативно-правовых актов государств-членов ОДКБ в области контроля за оборотом наркотиков.

"Незаконный оборот наркотиков остается сегодня весьма острой проблемой для государств-членов ОДКБ. Нелегальная торговля этими подконтрольными препаратами подрывает основы национальной безопасности каждого государства отдельно и основы международной стабильности в целом. Транснациональная наркопреступность все больше консолидируется с террористическими и экстремистскими структурами",- сказал Николай Бордюжа перед отлетом в Ереван.

По его словам, в этих условиях КСОПН должен и дальше наращивать усилия правоохранительных структур государств-членов ОДКБ по противодействию незаконному обороту наркотиков и борьбе с трансграничным наркобизнесом.

Для справки: в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 5 сентября 2008 года "О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности" комплексной оперативно-профилактической операции "Канал" придан "статус постоянно действующей Региональной антинаркотической операции Организации Договора о коллективной безопасности" В работе Международного координационного штаба операции также принимают участие представители Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Совета руководителей таможенных служб СНГ, Совета Командующих пограничными войсками СНГ, органов исполнительной власти Российской Федерации, наблюдатели от Европола, а также антинарокотических ведомств таких стран как США, Китая, Италии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Болгарии, Турции, Туркменистана, Пакистана, Азербайджана, Украины, Венесуэлы, Ирана, Сирии.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru