СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


19-20 мая с.г. в Ереване состоялась Международная конференция на тему: «Организация Договора о коллективной безопасности и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе»

Ведущие эксперты в сфере проблем безопасности, политологи, представители общественных организаций государств-членов ОДКБ, органов власти и силовых ведомств Армении, представители дипломатического корпуса, члены Научно-экспертного совета ОДКБ, «Института ОДКБ» и «Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении» (организатор мероприятия) обсудили проблемы обеспечения безопасности на Южном Кавказе в зоне ответственности Организации. В работе конференции приняли участие и выступили Министр обороны Республики Армения Сейран Оганян и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Участники Международной конференции затронули тему повышения эффективности системы кризисного реагирования, обсудили характерные особенности развития ситуации в Кавказском и Европейском регионах коллективной безопасности ОДКБ, перспективы разрешения конфликтов на Южном Кавказе, особенности развития системы коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе, обеспечение стабильности в зоне ответственности ОДКБ.

Актуальными темами для обсуждения стали основные направления развития системы коллективной безопасности в контексте подготовки новых концептуальных и стратегических документов Организации Договора о коллективной безопасности и проблема безопасности информационного поля на пространстве ОДКБ.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru


ОДКБ выступает против попыток форсировать решение карабахского конфликта силовыми методами - Бордюжа

ЕРЕВАН, 19 мая - Новости-Армения. ОДКБ выступает против попыток форсировать решение карабахского конфликта силовыми методами, сказал 19 мая Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на международной конференции на тему "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе".

"Сохранение подобного очага чревато вооруженным конфликтом практически в любой момент. Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ от 2008 года призывает решать замороженные конфликты исключительно мирным путем и, естественно, мы выступаем против любых планов, тем более конкретных попыток форсировать ее решение силовыми методами", - сказал Бордюжа.

Генсек ОДКБ отметил, что принципиальный подход ОДКБ к неурегулированному конфликту вокруг Нагорного Карабаха неоднократно излагался в документах, которые принимали уставные органы организации.

"Мы выступаем за его решение мирным путем, очевидно, что абсолютно нерационально сохранение состояния перманентной напряженности, когда за год теряют жизнь до 50 человек, когда огромные средства идут на военные нужды, а не на развитие страны или улучшение благосостояния населения", - сказал Бордюжа.

Он напомнил, что декларация глав государств-членов Организации от 2007 года прямо указывает на опасность урегулирования конфликтов силовыми методами, подчеркнув, что, по мнению ОДКБ, любые конфликты должны разрешаться в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

"Выработанная в апреле 2009 года и принятая обеими сторонами пакетная формула трех принципов хельсинкского заключительного акта очевидно представляет собой разумный компромисс. Крайне важно, что оно, в первую очередь, акцентирует принцип неприменения силы. ОДКБ последовательно выступает за то, чтобы стороны вели поиск урегулирования в рамках уже существующих переговорных механизмов", - сказал Бордюжа.

Он также обратил внимание на опасность действий вне формата существующих переговорных процессов, подчеркнув, что настойчивые и планомерные усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, активная посредническая работа российского президента, реально способствует решению этого сложнейшего вопроса.


ОДКБ выступает за мирное решение проблемы иранской ядерной программы - Бордюжа

ЕРЕВАН, 19 мая - Новости-Армения. ОДКБ выступает за мирное решение проблемы иранской ядерной программы, сказал 19 мая Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на международной конференции "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе". "Иранская ядерная программа интересна нам, прежде всего, с точки зрения возможной угрозы для безопасности и стабильности Армении и региона в целом. В данной связи ОДКБ выступает за мирное решение и ликвидацию любой неопределенности вокруг этой темы", - сказал Бордюжа.

По его словам, сохраняющаяся неопределенность относительно ядерной программы Ирана может привести к конфликтной ситуации, которая не замедлит сказаться и на регионе Южного Кавказа.

Генсек ОДКБ отметил, что подход Организации ко всем регионам коллективной безопасности содержит общие компоненты, но применительно к зоне Южного Кавказа в нем есть необходимое отличие, диктуемое спецификой ситуации в этом регионе.

"Так, кроме задачи содействия мирному развитию всего региона и гарантированной коллективной помощи союзнику в случае внешней агрессии в отношении одного из государств-членов ОДКБ, мы стремимся способствовать общей нормализации отношений между странами региона, содействовать процессу урегулирования имеющихся конфликтов, не допуская новых", - сказал Бордюжа.


Армения приложит максимальные усилия по укреплению позиций ОДКБ на Южном Кавказе - секретарь Совбеза

ЕРЕВАН, 19 мая - Новости-Армения. Армения приложит максимальные усилия по укреплению позиций Организации договора о коллективной безопасности на Южном Кавказе, сказал 18 мая секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на международной конференции "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе".

"С каждым годом роль и авторитет организации поднимается, и мы намерены сделать все, чтобы ОДКБ более активно укрепляла свои позиции на Южном Кавказе, что позволит нам и нашим партнерам решить поставленные перед нами задачи", - сказал Багдасарян.

Он отметил, что прошедший год стал для ОДКБ периодом плодотворной и заинтересованной работы по многим актуальным направлениям деятельности, подчеркнув, что от полноценной и своевременной реализации принятых решений будет зависеть будущее ОДКБ и результативность сотрудничества в дальнейшем.

Как считает секретарь Совбеза, необходимо не сбавлять темпов и продолжать заинтересованную целенаправленную работу по углублению партнерства и совершенствования механизмов взаимодействия.

"Южный Кавказ занимает очень важную роль в вопросе зон ответственности ОДКБ, и Армения является одной из самых активных участников Организации, выступая в качестве ее основного партнера и соратника в регионе", - сказал Багдасарян.

Он отметил, что страна придерживается четких позиций в этом вопросе, выступая за мир и солидарность в регионе, что, к сожалению, не воспринимается адекватно со стороны соседних стран. "На сегодня деструктивный подход Азербайджана и Турции в решении проблем в Кавказском регионе не дают нам надежды и уверенности, что в ближайшем будущем наш регион будет развиваться именно в духе мира и согласия", - сказал Багдасарян.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что для Армении мир, стабильность и нормализация отношений с соседними странами является очень важным политическим приоритетом, но именно деструктивный подход соседей мешает в реализации этих задач.

"Мы уверены, что взаимоприемлемый компромисс намного лучше, чем бессмысленная конфронтация. И здесь очень важна роль ОДКБ, чтобы в Организации правильно понимали существующие в регионе проблемы, и мы с нашими основными союзниками смогли выработать совместные механизмы реализации поставленных перед нами задач", - сказал Багдасарян.


Продление сроков пребывания российской военной базы в Армении будет способствовать укреплению безопасности двух стран - секретарь Совбеза

ЕРЕВАН, 19 мая - Новости-Армения. Протокол о продлении пребывания военной базы РФ в Армении будет способствовать укреплению безопасности двух стран, сказал 19 мая секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на международной конференции "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе".

Армянский парламент 12 апреля 2011 года ратифицировал протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа на 49 лет (до 2046 года, начиная с момента ратификации в 1997 году). База будет не только защищать интересы России, но и совместно с армянскими ВС обеспечивать безопасность Армении. Предполагается, что база будет участвовать в защите внешней границы Армении, которая была определена в советский период.

"Россия как основной союзник и военно-политический партнер Армении очень активно вовлечена в процесс взаимовыгодного сотрудничества с Арменией на Южном Кавказе, и в прошлом году между нашими странами было подписано очень важное политическое соглашение, согласно которому будет продлено военное присутствие России на территории Армении", - сказал Багдасарян.

Он отметил, что протокол не только решает вопрос военного присутствия России в Армении, но и имеет очень важное военно-политическое значения, способствуя укреплению безопасности Армении и РФ.

При этом секретарь Совбеза придал важность эффективному развитию сотрудничества Армении и России в рамках ОДКБ.

В городе Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.


Страны ОДКБ должны быть едины в вопросах международной безопасности - Сейран Оганян

ЕРЕВАН, 19 мая - Новости-Армения. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должна выражать монолитность и единство подходов в вопросах международной безопасности, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян 19 мая в Ереване.

"Очень важно, чтобы в рамках Организации взаимоотношения между странами не сводились к каким-то отдельным компонентам чисто двустороннего сотрудничества, скажем для Армении - только армяно-российского, для Беларуси - только российско-белорусского и т.д.", - сказал Оганян на международной конференции на тему "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе".

По его словам, участники ОДКБ должны активно продолжать совершенствование архитектуры региональной и международной безопасности, прилагать усилия по поиску эффективных путей предотвращения и разрешения потенциальных и существующих конфликтов, тем самым укрепляя перспективы безопасного и стабильного развития государств-членов ОДКБ.

Министр назвал главным достижением поступательный процесс практической трансформации ОДКБ в полноценную, многофункциональную, международную структуру безопасности.

Он также отметил тот факт, что проекты основных документов по адаптации военной составляющей к современным условиям, а именно, по вопросам правового статуса, применения сил и средств, состава сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ были начаты и разработаны в период председательствования Армении в уставных органах ОДКБ.

"Наше видение Организации сводится к тому, чтобы в ней гармонично и гибко сочетались функции противодействия как традиционным, так и современным асимметричным вызовам и угрозам. Нахождение оптимального баланса в структуре сил и средств противодействия различным типам угроз является залогом успеха эффективной универсализации нашей Организации", - сказал Оганян.


Армения не воспринимает ОДКБ как способ противодействия другим военно-политическим блокам - министр обороны

ЕРЕВАН, 19 мая - Новости-Армения. Армения не воспринимает ОДКБ как способ противодействия другим военно-политическим блокам, заявил 19 мая министр обороны Армении Сейран Оганян.

"Эпоха холодной войны уже давно завершена, и новое поколение военнослужащих Армении не воспринимает ОДКБ как способ или какую-либо форму противодействия другим военно-политическим блокам", - сказал Оганян на международной конференции на тему "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе" в Ереване.

Министр отметил, что в различных СМИ нередко появляются публикации о том, что якобы руководство Армении чуть ли не пересматривает направление своего военного сотрудничества с ОДКБ в сторону НАТО.

"Должен сказать, что членство Армении в ОДКБ решает наши стратегические задачи, а наше многостороннее сотрудничество с другими международными организациями направлено на развитие в основном таких сфер, которые необходимы для участия в международных операциях по стабилизации и изучения опыта при осуществлении оборонных реформ", - сказал Оганян.

Как отметил министр, по сути, эти два направления дополняют друг друга, что в свою очередь повышает гарантию безопасности.

По его словам, возможности сопряжения относительно синхронного пропорционального развития политики безопасности в этих двух направлениях обусловлены общими задачами, стоящими перед данными двумя системами безопасности, общими подходами к нейтрализации угроз безопасности, наличием общих интересов.

"Сегодня становится очевидным, что ОДКБ и другие международные организации для решения проблем безопасности на Южном Кавказе взяли на вооружение принципиально схожие подходы, а глобальный масштаб и актуальность международных угроз отодвинули на второй план имеющиеся противоречия, вынуждая стороны все более и более расширять рамки сотрудничества", - сказал Оганян.

В качестве примера он отметил, что в эти дни в Армении проводится оценка боеготовности миротворческого батальона Вооруженных сил Армении согласно стандартам НАТО, и Минобороны страны предложило наблюдателям из Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, а также оборонных ведомств государств-членов Организации приобрести полезный для себя опыт.

Более того, по его словам, по окончании учения экспертам-наблюдателям будут переданы все подготовительные материалы.