Рубеж-2004


В учения "Рубеж-2004" внесены коррективы с учетом терактов в Ташкенте - министр обороны Казахстана

Алматы (Алма-Ата), 4 августа

В учения "Рубеж-2004" Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) внесены коррективы с учетом недавних терактов в Ташкенте, сообщил министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев в среду.

"Коррективы в проведение учений из-за событий в Ташкенте вносились", - сказал он на брифинге в Алматы по завершении первого этапа учений "Рубеж-2004", отвечая на вопрос журналистов.

"Не только силы ОДКБ, но и спецслужбы, спецподразделения, принимающие участие в учениях, изучили и предыдущий, и последний опыт (имеются в виду взрывы в Ташкенте 28 марта - 1 апреля и 30 июля этого года. - "ИФ-К")", - отметил министр, добавив, что "отвечать на террористические вызовы - непростое дело.

Первый этап учений "Рубеж-2004" проводился в Алматы на базе Военного института сухопутных войск министерства обороны Казахстана 2-4 августа.

К участию в первом этапе "Рубежа-2004" привлекались оперативные группы вооруженных сил государств-членов ОДКБ, секретариата и объединенного штаба Организации, а также Антитеррористического центра СНГ.

Как сообщил М.Алтынбаев, подводя итоги первой фазы учений, была проведена оценка обстановки в центрально-азиатском регионе, подготовлены предложения Совету коллективной безопасности ОДКБ по стабилизации обстановки в регионе, проверена эффективность алгоритма принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности. В подведении итогов первого этапа учений принимал участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Как известно, активная фаза учений "Рубеж-2004" пройдет на полигоне "Эдельвейс" в Киргизии у населенного пункта Балыкчи Иссык-Кульской области в период с 3 по 6 августа. В учении задействованы около тысячи военнослужащих, более 40 единиц различной техники, свыше 30 самолетов и вертолетов - Су-24, Су-25, Су-27, А-50, Ил-76, Ан-12, Ми-8, Ми-24. Планируется, что за учениями будут наблюдать министры обороны стран СНГ.

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН