Сессия СКБ - 2009

Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с предстоящим совместным заседанием Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности

Вопрос: На этой неделе состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Каковы основные задачи этого мероприятия?

Ответ: Заседание СМИД, СМО и КССБ ОДКБ проводится 4 февраля в Москве в рамках подготовки внеочередной сессии Совета коллективной безопасности (СКБ), которая также состоится 4 февраля.

Центральным вопросом повестки дня мероприятия является реализация договоренности о создании коллективного механизма реагирования в целях дальнейшего укрепления безопасности государств - членов Организации, достигнутой на неформальной встрече президентов Республики Армения, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан в Боровом (Республика Казахстан) в декабре 2008 года.

С этой целью планируется обсудить проект решения СКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования в составе воинских контингентов, сил специального назначения и по делам чрезвычайных ситуаций для внесения его на рассмотрение внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На совместном заседании также предстоит рассмотреть проект бюджета Организации на 2009 год и некоторые организационные вопросы. Кроме этого участники заседания обменяются мнениями о состоянии и дальнейших шагах по укреплению международной безопасности.

Рассчитываем, что решения, которые будут одобрены на совместном заседании для вынесения на открывающуюся внеочередную сессию Совета коллективной безопасности, послужат дальнейшему развитию Организации как авторитетного формата сотрудничества в сфере безопасности в евразийском масштабе.

Назад