Секретариат ОДКБ

Из статьи С. Лаврова в Российской газете от 27.10 10

Лавров: В ООН процессы реформирования являются перманентным явлением. Организация, которая пыталась бы сохраниться в незыблемом состоянии, скорее всего, давно бы развалилась, поскольку мир динамично развивается, и задача ООН - соответственно адаптироваться к новым вызовам.

Мы не считаем необходимым выводить переговоры за рамки ООН. Генерировать идеи извне можно, но переговорный процесс должен проходить в межправительственном формате с участием всех членов Всемирной организации. Это непреложное требование, вытекающее из закрепленного в Уставе ООН принципа суверенного равенства государств.

Эффективность ООН во многом зависит от укрепления ее взаимодействия с региональными организациями. ООН активно расширяет круг региональных партнеров, вовлекает их в общую работу по укреплению стабильности и сотрудничества в различных частях мира.

Перспективным является углубление взаимодействия ООН с Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества. ОДКБ и ШОС вносят реальный вклад в борьбу с терроризмом, наркоторговлей и организованной преступностью. ОДКБ активно развивает свой антикризисный и миротворческий потенциал. В нынешнем году были подписаны декларации о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, ООН и ШОС.

ООН сегодня востребована как никогда. 65 лет Организация выполняет свою главную уставную задачу - поддерживает международный мир и безопасность, способствует развитию широкого межгосударственного сотрудничества во всех областях. Согласовывая пути совершенствования деятельности ООН в соответствии с требованиями времени, всем странам необходимо на деле подтверждать свою приверженность целям и принципам ее Устава.