Секретариат ОДКБ

Из выступления Постоянного представителя России при ООН В.И.Чуркина на 65-й сессии Генассамблеи ООН, Нью-Йорк, 29 сентября 2010 года

Начало нынешней 65-й сессии Генеральной Ассамблеи отмечено беспрецедентным количеством мероприятий, тематика которых отражает весь спектр наиболее актуальных проблем международной жизни. Обнадеживает, что перед лицом стоящих перед человечеством многочисленных вызовов при центральной роли ООН формируется позитивная, объединительная платформа коллективных действий. Извлекая уроки из драматических событий последних десятилетий, убедившись, что попытки разрубить "гордиевы узлы" с опорой на силовые методы в нарушение Устава ООН лишь загоняют проблемы в тупик, международное сообщество приходит к выводу о безальтернативности разрешения любых проблем в политической, экономической и других областях совместными усилиями и на основе международного права.

ООН предоставляет универсальную "площадку" для закрепления этой положительной тенденции в международных отношениях. Ключевым инструментом Организации в деле поддержания международного мира и безопасности является Совет Безопасности. Состоявшееся 23 сентября с.г. заседание Совета на высоком уровне подтвердило настрой его членов на дальнейшее повышение эффективности деятельности этого органа не только непосредственно в урегулировании конфликтов, но и в их предотвращении и создании предпосылок невозобновления кризисов. Это - свидетельство утверждения всеобъемлющего подхода к обеспечению международной безопасности, отражающего современные реалии и опирающегося на принципы и положения Устава ООН.

Россия поддерживает сформулированную на Кабульской конференции международную стратегию комплексного урегулирования и постконфликтного восстановления Афганистана, предполагающую поэтапную передачу ответственности за положение дел в стране афганским властям, по мере становления эффективных структур государственного управления в ИРА. Будущее Афганистана должно определяться самими афганцами. Международное сообщество, при важной роли ООН, призвано им в этом продолжать содействовать.

Устойчивая стабилизация в Афганистане и в регионе в целом невозможна без решения проблемы наркотиков. Масштаб исходящей с территории Афганистана наркоопасности представляет явную угрозу международному миру и стабильности и требует более решительных действий по всей цепочке производства и распространения наркотиков - от ликвидации посевов наркокультур до пресечения поставок прекурсоров и включение наркоторговцев в санкционные списки СБ ООН. Необходим и переход на новый уровень международного взаимодействия. Этим целям отвечает российская инициатива о создании по периметру афганских границ поясов финансовой и антинаркотической безопасности.

Дополнительно возрастает актуальность регионального измерения долгосрочной стабилизации в Афганистане. В этой области необходимо в полной мере задействовать потенциал соответствующих организаций, активно работающих в тесном контакте с Кабулом по афганской проблематике, включая ОДКБ и ШОС.