Секретариат ОДКБ

Сотрудничество с ОБСЕ - важная сфера деятельности ОДКБ - Саудабаев

ЕРЕВАН, 30 июн-Новости-Армения. Развитие сотрудничества с ОБСЕ на равноправной основе составляет одну из важных сфер деятельности ОДКБ, считает действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

"Данное направление рассматривается Казахстаном как эффективное средство укрепления региональной и международной безопасности, стабильности и усиления потенциала реагирования государств - членов ОДКБ на глобальные вызовы и угрозы", - сказал Саудабаев, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения" в рамках проекта "Большой разговор с действующим председателем ОБСЕ Государственным секретарем - министром иностранных дел Казахстана К.Б.Саудабаевым", приуроченного к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

В этой связи он напомнил, что 14 июня 2009 года в Москве решением СМИД ОДКБ были утверждены "Основные направления развития взаимодействия ОДКБ с ОБСЕ".

"Таким образом, ОДКБ демонстрирует готовность к сотрудничеству с другими международными организациями в сфере безопасности", - отметил Саудабаев.

Он напомнил также, что Казахстан являлся коллективным кандидатом от стран Содружества на пост председателя ОБСЕ. "В этой связи, программа председательствования Казахстана сформирована с учетом предложений всех наших партнеров по СНГ. До вступления на пост председателя в ОБСЕ и во время председательствования Казахстан проводит самые активные консультации со странами СНГ как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - сказал глава казахстанского МИД.

По его словам, с позиций активного участника и Действующего председателя ОБСЕ Казахстан всегда выступал и выступает за развитие сотрудничества Организации с другими региональными структурами в сферах общих интересов. "Конечной целью этого процесса мы видим формирование общего пространства безопасности во всем многообразии ее форм (военная, экономическая, экологическая, гуманитарная и т.д.), участники которого взаимодействовали бы на основе принципа взаимодополняемости усилий и привнесения собственной "добавленной стоимости"", - отметил Саудабаев.

"Разумеется, это процесс сложный, многоступенчатый и многоаспектный, не лишенный, на отдельных этапах, определенных межинституциональных противоречий. Однако мы уверены, что общими усилиями данная цель, в конечном счете, будет достигнута", - добавил он.

Министр напомнил также, что в программе председательствования Казахстана в ОБСЕ представлены все без исключения актуальные проблемы постсоветского пространства. "Так, в центре нашего внимания вопросы урегулирования "замороженных конфликтов", содействие в решении экономических и экологических проблем и т.д. Нами была проведена уже огромная работа по этим вопросам", - отметил Саудабаев. Он выразил благодарность своим коллегам и друзьям за поддержку и понимание, конструктивный подход к решению общих задач на пространстве ОБСЕ.

"Могу с уверенностью отметить, что залогом нашего успешного председательства является огромный авторитет и выдающиеся качества лидера международного масштаба - Нурсултана Абишевича Назарбаева", - отметил глава МИД Казахстана.

Проект "Большой разговор с Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана К.Саудабаевым" реализуется информационным центром "Казахстан-Медиа" во взаимодействии с Аппаратом ДП ОБСЕ и при информационной поддержке ИА "Новости-Казахстан" с целью предоставления возможности прямого диалога между ДП ОБСЕ и СМИ стран СНГ по интересующим их вопросам. Проект приурочен к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.