Секретариат ОДКБ

Генеральные секретари ООН и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Пан Ги Мун и Николай Бордюжа 18 марта с.г. подписали в Москве Совместную декларацию о сотрудничестве между секретариатами ООН и ОДКБ

В соответствии с документом, ООН и ОДКБ будут сотрудничать в борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью, незаконной торговлей оружием, а также в урегулировании конфликтов.

"Дальнейшее сотрудничество будет преследовать цель внесения существенного вклада в решение возникающих вызовов и устранения угроз, встающих перед международным сообществом", - отмечается в декларации.

В декларации также подчеркивается важность сотрудничества на различных уровнях по вопросам, касающимся международного мира и безопасности, в соответствии с главой 8 Устава ООН.

"Это сотрудничество могло бы охватывать такие области, как предотвращение и урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, транснациональная преступность, незаконная торговля оружием, предотвращение чрезвычайных ситуаций и реагирование на них", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что с учетом развития потенциала ОДКБ в области поддержания мира стороны поощряют оперативное сотрудничество, по мере необходимости, в рамках механизмов ООН.

ООН и ОДКБ также заявили о своей поддержке последовательного развития практического сотрудничества между двумя организациями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и согласились далее развивать по мере необходимости сотрудничество в области коммуникаций и обмена информацией.

В документе отмечается, что стороны будут учитывать конкретный мандат, сферу компетенции, процедуры и возможность каждой организации в интересах координации международных усилий по решению глобальных вызовов и устранению глобальных угроз.

"Подписание в Москве Совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатами ООН и ОДКБ - это признание авторитета нашей организации, ее способности вносить вклад в обеспечение безопасности в глобальном масштабе", - заявил Н.Бордюжа.

По его словам, подписание Совместной декларации стало вторым шагом на пути развития отношений между ОДКБ и ООН. "Первый был сделан 2 марта, когда 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию "Сотрудничество между ООН и ОДКБ". За нее проголосовали все государства, тем самым, одобрив активизацию Секретариата ООН в отношениях с нашей Организацией", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

"Россия, как член Организации Договора о коллективной безопасности, рассчитывает, что подписание документа будет иметь и практическое продолжение. В частности, мы были бы заинтересованы в более тесном сотрудничестве с ООН по линии ОДКБ по такой острой проблеме, как афганская", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве в связи с подписанием совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатами ОДКБ и ООН.

По словам министра, проблеме Афганистана ОДКБ уделяет особое внимание. "Наркотрафик, если говорить откровенно, превратился в угрозу не только региональному, но и международному миру и безопасности", - подчеркнул С.Лавров.

Поэтому, отметил он, в Москве надеются на налаживание плодотворного практического взаимодействия между ОДКБ и ООН по этим и другим вопросам.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь, оценил подписание совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатами ООН и ОДКБ как проявление прагматичного партнерства между двумя организациями.

"Это - очень большой шаг в укреплении сотрудничества ООН с региональными организациями", - сказал Пан Ги Мун после церемонии подписания документа. "Это - новый шаг в деле обеспечения мира и безопасности в этом регионе, в борьбе с транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков. Это - очень прагматичное партнерство между ООН и ОДКБ", - добавил Генеральный секретарь ООН.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ,
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru