Секретариат ОДКБ

Секретариат Организации Объединенных Наций зарегистрировал Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности

Организация Объединенных Наций завершила процедуру регистрации Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Регистрация проводилась согласно ст. 10 самого Соглашения и ст. 102 Устава ООН.

Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ было подписано главами государств-членов Организации 6 октября 2007 г. на саммите в г.Душанбе. Вступило в силу в январе 2009 г.

Соглашением предусматривается создание на постоянной основе Миротворческих сил ОДКБ, из выделяемых государствами-членами на постоянной основе миротворческих контингентов. Последние будут проходить подготовку по единым программам, оснащаться едиными или совместимыми образцами вооружений и связи, принимать участие в регулярных совместных учениях.

В соответствии с документом, Миротворческие силы ОДКБ смогут принимать участие в миротворческих операциях как на территории государств-членов Организации, так и, по решению Совета Безопасности ООН, в других регионах.

В Соглашении подчеркивается, что участие Организации Договора о коллективной безопасности в миротворческой деятельности будет "действенным инструментом укрепления ее международных позиций, авторитета и политического веса в мировых и региональных делах".

Пресс-служба Секретариата ОДКБ,
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru