Секретариат ОДКБ

В Москве состоялись рабочие консультации Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н. Бордюжи с директором Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Г. Зальбером

11 марта 2010 г. в Москве состоялись рабочие консультации Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи с директором Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Гербертом Зальбером.

На встрече обсуждались основные направления сотрудничества двух организаций. В частности, вопросы по предотвращению конфликтов и кризисному реагированию, развитию инструментов превентивной дипломатии, реализации проектов ОБСЕ на постсоветском пространстве.

В ходе беседы Н.Бордюжа поднял вопрос о необходимости укрепления архитектуры безопасности на евроатлантическом пространстве, проинформировал о поддержке государствами-членами ОДКБ российской инициативы о заключении нового Договора о европейской безопасности, практических шагах Организации по обеспечению международного мира и стабильности.

Отметив позитивную роль председательствующей в ОБСЕ Республики Казахстан, Н.Бордюжа напомнил о предложении ОДКБ провести на полях неформальной встречи министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ в июле с.г. в Алма-Ате, встречу высших должностных лиц региональных организаций по координации усилий с целью противодействия современным вызовам и угрозам безопасности.

Г.Зальбер в свою очередь проинформировал Н.Бордюжу об изменении за последний год в ОБСЕ атмосферы в сторону конструктивного подхода к решению проблем евробезопасности. Он подчеркнул важность использования при этом уже имеющихся инструментов и механизмов поддержания мира и стабильности, остановился на возможностях взаимодействия ОБСЕ и ОДКБ на афганском треке, по обеспечению информационной безопасности в борьбе с организованной преступностью и наркотрафиком.

Стороны обменялись мнениями по таким дискуссионным вопросам, как роль Действующего председателя ОБСЕ, обсудили перспективы активизации сотрудничества по проектам ОБСЕ, реализуемым в государствах-членах ОДКБ с целью оказания помощи Афганистану.

Была достигнута договоренность о продолжении контактов.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ,
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru