СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ООН и ОДКБ могут сотрудничать в миротворчестве - российский постпред

ООН, 13 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Организация Договора о коллективной безопасности и Организация Объединенных Наций имеют хорошие возможности для сотрудничества в сфере миротворчества, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в пятницу на заседании Совета безопасности по вопросу о повышении эффективности операций по поддержанию мира.

"Хорошие возможности для выстраивания сотрудничества с ООН в сфере миротворчества открываются в свете создания миротворческого потенциала Организации Договора о коллективной безопасности. Предстоящее принятие по инициативе России и других членов ОДКБ резолюции Генассамблеи о сотрудничестве этой организации с ООН придаст ему дополнительный импульс", - сказал российский постпред.

По его словам, ООН необходимо развивать взаимодействие с региональными организациями. "Масштабность задач современного миротворчества требует эффективного взаимодействия ООН с региональными организациями. Опыт показывает, что более активное задействование возможностей региональных организаций и субрегиональных механизмов является оправданным при условии, что их деятельность осуществляется в соответствии с принципами и целями Устава ООН, а их отношения с организацией, и в частности с Советом Безопасности, регулируются на основе положений главы VIII Устава ООН", - подчеркнул Чуркин.

Он также указал на то, что Россия "ведет линию на наращивание своего потенциала в операциях по поддержанию мира". Сейчас в военных и полицейских контингентах миротворческих миссий ООН по всему миру принимает участие 370 россиян.

Заседание по теме миротворчества было проведено по инициативе председательствующей в Совбезе в феврале Франции, которая вместе с Великобританией активно продвигают идею комплексного обзора этой сферы деятельности ООН для повышения ее эффективности.

Сейчас ООН проводит 19 операций, в которых задействовано почти 98 тысяч миротворцев из 115 стран. Миротворческий бюджет ООН на период с 1 июля 2009 по 30 июня 2010 года составляет 7,75 миллиарда долларов.

Всего же с 1948 года организация осуществила 63 операции по поддержанию мира, которые обошлись мировому сообществу примерно в 61 миллиард долларов.

Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, вступившее в силу 19 января 2009 года, предусматривает создание Миротворческих сил Организации на основе контингентов государств-членов. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Согласно документу, Миротворческие силы ОДКБ смогут принимать участие в операциях по поддержанию мира как на территории государств-членов организации, так и, по решению Совета безопасности ООН, в других регионах.