СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

О взаимодействии ООН с региональными организациями

13 января Совет Безопасности ООН рассмотрел проблематику взаимодействия ООН с региональными организациями.

В ходе заседания, в котором приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и представители 11 ведущих региональных организаций, включая генеральных секретарей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), подтверждена важность углубления сотрудничества ООН с региональными структурами в соответствии с Главой VIII Устава ООН в интересах поддержания - при центральной роли Совета Безопасности ООН - международного мира и безопасности и поиска эффективных коллективных ответов на современные вызовы и угрозы. Подчеркивалась необходимость совершенствования координации, совместного планирования шагов в областях превентивной дипломатии, посредничества, урегулирования конфликтов, миротворчества и миростроительства.

Участие в заседании СБ ООН генеральных секретарей ОДКБ и ШОС убедительно продемонстрировало значительный потенциал и высокий авторитет этих организаций на международной арене, их растущий вклад в усилия ООН по обеспечению стабильности и безопасности в мире. В Москве убеждены, что дополнительный импульс этому процессу придадут одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2009 года резолюция о сотрудничестве между ООН и ШОС, а также предстоящее принятие аналогичной резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ.

По итогам заседания принято официальное заявление Председателя Совета Безопасности по вопросам взаимодействия ООН с региональными организациями, в котором нашли отражение российские приоритеты по данной проблематике.

15 января 2010 года