СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Из брифинга официального представителя МИД России А.А.Нестеренко, 15 октября 2009 года

Вопрос: Прокомментируйте намерение организации Договора о коллективной безопасности подписать с ООН Меморандум о сотрудничестве. Что включает в себя текст данного Меморандума?

Ответ: Организация Договора о коллективной безопасности активно взаимодействует с целым рядом международных и региональных структур, включая ООН. В декабре 2004 года ОДКБ получила статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, впоследствии были установлены деловые контакты с Контртеррористическим комитетом ООН, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН и Группой ООН по оценке координации реагирования на чрезвычайные ситуации. Во взаимодействии двух Организаций все очевиднее стала потребность его формализации, особенно после подписания в октябре 2007 г. Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ и появления нового направления ее деятельности - миротворчества.

На заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ 14 июня 2008 г. был одобрен текст разработанных в ОДКБ проекта Меморандума о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ Секретариатом ООН. При этом Генеральному секретарю ОДКБ было поручено провести переговоры с Генеральным секретарем ООН с целью создания соответствующего механизма для развития взаимодействия между двумя секретариатами, и подписать Меморандум, а также совместно с председателем СМИД, которым в настоящее время является С.В.Лавров, предпринять необходимые меры по включению в повестку дня 64-сессии Генассамблеи ООН пункта о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН.

Конкретно, Меморандумом предусматривается взаимодействие двух организаций по вопросам обеспечения региональной и международной безопасности и стабильности, противодействия терроризму, незаконному обороту наркотиков, оружия, организованной транснациональной преступности, кооперация в деле предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В документе подчеркивается важность налаживания взаимодействия и на миротворческом треке. В качестве возможных форм сотрудничества в нем обозначены регулярный обмен мнениями, информацией, обучение и тренировка персонала с учетом специфики каждой из Организаций, их мандатов, процедур и потенциалов.

Пакет документов в сентябре с.г. официально передан в Секретариат ООН для проработки в его профильных департаментах, а пункт о сотрудничестве между двумя Организациями включен в повестку дня текущей сессии Генассамблеи.

Считаем, что подписание Меморандума послужит сложению потенциалов этих двух авторитетных международных организаций в интересах поддержания безопасности и стабильности.