СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Руководители ООН и ОДКБ обсудили вопросы взаимодействия

В Нью-Йорке в рамках 64-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности А.Бадаляна и заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по политическим вопросам Б. Пэскоу (США).

В ходе беседы было отмечено, что на нынешнем этапе развития международных отношений усиливается взаимозависимость их субъектов, возрастает политический вес региональных объединений государств. Особенно важное значение эти процессы имеют в таких ключевых сферах, как сотрудничество по вопросам обеспечения военно-политической безопасности, коллективного противодействия новым вызовам и угрозам. На данных направлениях происходит стыковка усилий, предпринимаемых ООН и ОДКБ.

В этой связи, подчеркнул А.Бадалян, более эффективному их взаимодействию способствовало бы принятие резолюции Генеральной Ассамблеей ООН "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности", которая включена в повестку дня текущей сессии, а также подписание предложенного ОДКБ проекта Меморандума о сотрудничестве между секретариатами двух организаций.

Внимание Б. Пэскоу было привлечено к формирующемуся в формате ОДКБ механизму миротворческой деятельности, предполагающему возможность его использования в операциях по поддержанию мира, в том числе под эгидой ООН, общности целей усилий на афганском направлении и т.д.

Заместитель Генерального секретаря ООН отметил, что предложения ОДКБ будут тщательно проработаны с тем, чтобы выйти на практическое сотрудничество на основе принципов партнерства и дополняемости усилий.

Достигнуты договоренности о продолжении диалога и контактов.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ имел также встречи и беседы по вопросам, представляющим взаимный интерес, с помощниками Генерального секретаря ООН Эдмондом Мюле (Гватемала) и Д.Титовым (Россия).

Пресс-служба Секретариата ОДКБ,
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru