СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

О неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ в ходе 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

26 сентября в Нью-Йорке "на полях" 64-й сессии Генеральной Ассамблеи OOH состоялась неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая прошла в конструктивной обстановке, характерной для рабочего диалога руководителей внешнеполитических ведомств союзных стран.

Участники встречи сосредоточили своё внимание на различных аспектах внешнеполитической координации по актуальным проблемам, затрагивающим интересы государств-членов, и в этой связи обменялись мнениями по отдельным пунктам повестки дня текущей сессии ГА ООН, включая проект резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ.

Они также обсудили вопросы развития взаимодействия с международными организациями, в частности, с ОБСЕ, прежде всего имея в виду предстоящее председательство Республики Казахстан в этой структуре. Государственный секретарь-министр иностранных дел РК проинформировал участников встречи о (приоритетах) планах предстоящей работы его страны в качестве в качестве председателя ОБСЕ в 2010 году. (Министры иностранных дел выразили готовность действовать коллективно или индивидуально с тем, чтобы поддерживать казахстанских коллег в этой работе.)

Участники встречи согласовали и подписали Заявление в поддержку инициативы РФ о разработке и заключении Договора о европейской безопасности, которое будет распространено в ООН и других международных организациях (ОБСЕ). В нём, в частности, подчёркивается необходимость выстраивания системы "единой, равной и неделимой безопасности для всех государств пространства Евро-Атлантики и Евразии".