СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Генеральные секретари ОДКБ и ОБСЕ обсудили вопросы сотрудничества двух организаций

26 марта на заседании Постоянного совета при ОДКБ выступил Генеральный секретарь ОБСЕ М.П. де Бришамбо. В мероприятии приняли участие Послы государств-членов ОДКБ в Российской Федерации и Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа.

В ходе встречи было отмечено, что взаимодействие между ОДКБ и ОБСЕ развивается достаточно успешно.

Имеется понимание, что для сотрудничества между двумя организациями существуют благоприятные перспективы в таких областях, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, укрепление границ с Афганистаном. Регулярный характер приобрели контакты между генеральными секретарями. По приглашению руководства ОБСЕ представители ОДКБ принимают участие в заседаниях СМИД ОБСЕ, Ежегодной конференции по обзору ситуации в области безопасности, Форума по сотрудничеству в области безопасности, тематических семинарах и конференциях. Генеральный секретарь ОБСЕ принимал участие в сессиях Совета коллективной безопасности ОДКБ, а представители Секретариата ОБСЕ - в Международной антинаркотической операции "Канал", проводимой под эгидой ОДКБ.

Налажены контакты с Антитеррористическим подразделением ОБСЕ и Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов (ЦПК). Имеется договоренность о проведении консультаций между Секретариатом ОДКБ и ЦПК и об участии представителей ОДКБ в планируемой ОБСЕ летом 2009 года в Вене антинаркотической конференции.

На заседании отмечалось, что для повышения эффективности общих усилий по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом, незаконной миграцией ОДКБ и ОБСЕ необходимо выходить на практический уровень сотрудничества.

Особо актуальной задачей является активизация совместных усилий в противодействии наркопотоку из Афганистана, создание поясов антинаркотической и финансовой безопасности вокруг этой страны, обеспечение пограничной безопасности в Центральной Азии.

С учетом Декларации Московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ от 5 сентября 2008 года государства-члены ОДКБ приступили к совместной работе над инициативой Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности, обсудили предлагаемые подходы и принципы, концепцию указанного Договора.

В настоящее время как никогда востребована надежная система коллективной безопасности на основе принципов полицентричности, верховенства международного права и центральной роли ООН, единой и неделимой безопасности для всех государств, недопустимости изоляции кого-либо и появления зон с разным уровнем безопасности.

Адаптированная таким образом архитектура военно-политической безопасности будет призвана зафиксировать основы равноправного взаимодействия между будущими участниками Договора как государствами, так и международными организациями. Работа на этом треке будет продолжена и в формате ОДКБ - ОБСЕ.