Вопросы взаимодействия с международными организациями безопасности

Организация Договора о коллективной безопасности и Международная организация по миграции расширяют сотрудничество

16 февраля 2009 г. в Москве, в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Директора Бюро Международной организации по миграции в Российской Федерации Энрико Понзиани.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов по взаимодействию в сфере противодействия незаконной миграции и торговли людьми.

В частности, Николай Бордюжа проинформировал Энрико Понзиани о деятельности, созданного в формате Организации Координационного совета руководителей компетентных органов по вопросам борьбы с незаконной миграцией, об активизации совместных усилий государств-членов ОДКБ в данной области.

В свою очередь, Энрико Понзиани сообщил о готовности Бюро МОМ в России принять участие в проведении сравнительно-правового анализа действующих норм национальных законодательств стран, входящих в ОДКБ, в сфере противодействия незаконной миграции и торговли людьми, с целью определения соответствия их нормам международного права.

Участники встречи констатировали положительные итоги реализации Протокола о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Администрацией МОМ, подписанного в июле 2006 г.