СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Представитель Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности примет участие в организованной ОБСЕ конференции экспертов по защите жизненно важных объектов энергетической инфраструктуры от террористических атак

Представитель Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности примет участие в конференции экспертов по защите жизненно важных объектов энергетической инфраструктуры от террористических атак. Мероприятие, организованное подразделением ОБСЕ по борьбе с терроризмом и Бюро Координатора ОБСЕ по экономической и экологической деятельности, пройдет 17 июля в Вене.

"Заявленная тематика конференции согласуется с направлениями работы Организации Договора о коллективной безопасности в вопросах борьбы с международным терроризмом, учитывающими реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН", - сообщил перед отлетом в Вену заместитель начальника Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Закир Заитов.

По словам представителя Секретариата реализация Глобальной контртеррористической стратегии ООН в формате ОДКБ ведется по двум направлениям: нормотворческой и практической отработке задач, в том числе по укреплению физической защиты стратегически важных и чувствительных объектов.

В рамках первого направления, государства-члены Организации, в частности, уже присоединились к целому ряду международных соглашений в названной сфере. Среди них, например, Конвенция о физической защите ядерного материала (1980 г.), Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (2005 г.), Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (1997 г.), Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (1999 г.). "В большинстве государств-членов ОДКБ положения этих конвенций уже имплементированы в национальные законодательства", - отметил Закир Заитов.

Практическая отработка задач по укреплению физической защиты стратегически важных и чувствительных объектов в формате Организации, осуществляется в ходе учений, сообщил заместитель начальника Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ.

"Сценарии этих учений предусматривают действия по обеспечению безопасности государств-членов ОДКБ в различных ситуациях - от вторжения с территории соседних стран крупных террористических формирований до нападения на различные объекты повышенной террористической опасности, такие как атомные электростанции, объекты ТЭК и транспорта, др., а также операции по освобождению заложников и объектов, меры по минимизации ущерба от террористических атак и ликвидации их последствий", - уточнил Закир Заитов.

Представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ принимали участие во всех учениях антитеррористической направленности, проведенными государствами во взаимодействии с АТЦ СНГ (в сентябре 2006 года на территории Республики Армения проведено "Атом-Антитеррор-2006", в 2007 году в Казахстане - оперативно-стратегическое командно-штабное учение "Байконур-Антитеррор-2007") на стратегически важных, экологически опасных объектах.

Контртеррористические задачи отрабатывались также в ходе совместных оперативно-тактических и командно-штабных учений КСБР ЦАР "Рубеж-2006" и "Рубеж-2007", проведенных на территории Республики Казахстан и Республики Таджикистан.

В апреле 2007 г. на территории Республики Беларусь в формате ОДКБ проведено контртеррористическое учение по проблематике ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, создавшейся в результате террористического акта на стратегическом объекте топливно-энергетического комплекса.

Координация взаимодействия подразделений в сфере борьбы с терроризмом и другими вызовами и угрозами в Кавказском регионе коллективной безопасности будет одним из основных задач запланированного на август на территории Армении совместного комплексного командно-штабного учения "Рубеж-2008".

"Названные учения, проводимые в максимально приближенных к реальной обстановке условиях, представляют несомненную ценность не только как очередная демонстрация силы, а возможность обмена практическим опытом, налаживания и развития взаимовыгодных контактов, выявления слабых мест в защите объектов (как физическом понимании, так и в организационном). Самое важное - что по результатам учений государства-члены принимают меры, в том числе организационного и, в некоторых случаях, законодательного характера", - подчеркнул заместитель начальника Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru