СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Т.Бузубаев примет участие в конференции ОБСЕ на тему "Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров"

Заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Т.Бузубаев примет участие в конференции ОБСЕ на тему "Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров". Конференция пройдет в Вене 17-18 июля с.г.

"Организация Договора о коллективной безопасности, придавая особое значение укреплению связей с ОБСЕ и ООН, а также с другими международными организациями, выступает за консолидацию антинаркотических усилий. Именно этим объясняется наше участие в мероприятии", - пояснил перед вылетом в Вену Токтасын Бузубаев.

По мнению заместителя Генерального секретаря ОДКБ, для эффективного противодействия наркоугрозе необходимо активизировать совместные усилия всех членов мирового сообществ, повысить уровень координации в борьбе с проникновением наркотиков с территории Афганистана, создавать и укреплять "пояса антинаркотической безопасности" вокруг него, одновременно оказывая этой стране помощь в становлении национальных учреждений, борющихся с незаконным оборотом наркотиков, в подготовке специалистов для этих структур. Финансовое и иное содействие требуется и государствам, граничащим с Афганистаном и находящимся на передней линии атаки наркоторговцев, считает Токтасын Бузубаев.

"Следует продолжить проведение скоординированных действий по пресечению легализации наркодоходов и наркотрафика, наращивать обмен опытом и информацией о правоохранительных, профилактических и других аспектах борьбы с незаконным оборотом наркотических средств", - подчеркнул заместитель Генерального секретаря ОДКБ.

По словам Т.Бузубаева, в настоящее время международными объединениями реализуется множество антинаркотических проектов. Но они, зачастую, нескоординированы и дублируют друг друга, что ведет к значительным финансовым затратам, перегрузке личного состава правоохранительных органов, участвующих в этих операциях, формализму в работе, и в конечном счете снижению эффективности мероприятий.

"В этой связи есть смысл, провести консультации экспертов заинтересованных сторон, на которых обсудить данную проблему и выработать предложения по координации имеющихся проектов и встраивания новых проектов в имеющуюся в регионе антинаркотическую архитектуру", - считает представитель ОДКБ.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ,
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru