СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Секретариат
Организация Договора о коллективной безопасности

ВЫСТУПЛЕНИЕ
заместителя Генерального секретаря
Организации Договора о коллективной безопасности
Семерикова Валерия Анатольевича
на ежегодной конференции ОБСЕ по обзору
проблем в области безопасности

(Вена 1-2 июля 2008 г.)

Уважаемый господин Председатель,

Взаимодействие между ОДКБ и ОБСЕ развивается достаточно энергично. Регулярно, на различных уровнях, обсуждаются актуальные вопросы. Налажены деловые связи с Антитеррористическим подразделением и Центром по предотвращению конфликтов ОБСЕ. Открытость и доверенность характерные черты нашего сотрудничества. Дальнейшее развитие нашего партнерства представляется весьма перспективным и оно необходимо для повышения эффективности общих усилий по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом, различными видами трафикинга (оружие, люди), незаконной миграции. Нам представляется перспективным направлением нашей совместной деятельности может быть взаимодействие в вопросах кризисного реагирования и предотвращения конфликтов. Создание миротворческого потенциала ОДКБ будет способствовать такому сотрудничеству.

Особо актуальной задачей считаем активизацию совместных усилий в противодействии наркопотоку из Афганистана, создание поясов безопасности вокруг этой страны, обеспечение пограничной безопасности в Центральной Азии. Сотрудничество на этом треке вполне вписывается в решение Мадридского СМИД ОБСЕ по Афганистану.

В реализации этой задачи можно было бы, более эффективно использовать опыт ежегодно проводимой силами государств-членов ОДКБ Международной антинаркотической оперативно-профилактической операции "Канал". Начиная с 2006 года в формате ОДКБ планируется и проводится аналогичная операция по борьбе с нелегальной миграцией. Мы уверены, что более активное подключение экспертов ОБСЕ к реализации названных выше проектов послужит расширению масштабов, повышению результативности и эффективности в противодействии наркобизнесу. В контексте этого, отдельного решения требует вопрос подготовки кадров для пограничной, таможенной и других антинаркотических служб ИРА, укрепление и совершенствование системы охраны границы с Афганистаном.

Думаю, что более всесторонне и широко будут обсуждены эти вопросы на экспертной конференции ОБСЕ, которая пройдет 17-18 июля с.г.

Отдельного внимания заслуживает антитеррористическая деятельность. Проведение Конференции ОБСЕ по дальнейшем шагам всестороннего партнерства в этом направлении как никогда актуально и своевременно. У нас будет возможность поделиться опытом работы, тем более, что под эгидой ОДКБ в 2004 году была создана и успешно работает негосударственная организация - "Международный антитеррористический Медиафорум", который занимает важное место в обеспечении информационной безопасности. Практическая реализация выдвинутых медиафорумом предложений будет способствовать созданию широкого общественного фронта против террора и распространения наркотиков.

На недавних консультациях в Секретариате ОДКБ по вопросам взаимоотношений с общеевропейскими структурами отмечалось, что повышению эффективности ОБСЕ способствовало бы насыщение ее политической повестки дня ключевыми вопросами оперативного реагирования на современные вызовы и угрозы, актуальными для всех государств-участников.

Мы глубоко убеждены, что "коллективная безопасность" может быть обеспечена только в результате скоординированной, целенаправленной и согласованной работы всех международных организаций, которые имеют огромный потенциал и авторитет в мировом сообществе. К сожалению мы сегодня не можем сказать, что эта работа не подлежит критике и не требует дальнейшего совершенствования. Подтверждение тому, является деятельность некоторых внерегиональных организаций и отдельных государств в одном из нестабильных, в плане безопасности, регионов - Центральной Азии.

Надеемся, что предлагаемая нами встреча высших должностных лиц международных организаций (СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС) найдет поддержку в ОБСЕ и послужит дальнейшей координации и активизации наших усилий в решении многих вопросов связанных с обеспечением безопасности.

Благодарю за внимание.