СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Организация Договора о коллективной безопасности призывает ОБСЕ активизировать сотрудничество в противодействии наркотрафику и незаконной миграции

Организация Договора о коллективной безопасности призывает ОБСЕ активизировать сотрудничество в противодействии наркотрафику и незаконной миграции. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

Отметив, "достаточно высокий и энергичный" уровень взаимодействия ОДКБ и ОБСЕ, "открытость и доверительность сотрудничества" между двумя организациями, заместитель Генерального секретаря ОДКБ подчеркнул, что особо актуальной задачей считает "активизацию совместных усилий в противодействии наркопотоку из Афганистана, создание поясов безопасности вокруг этой страны, обеспечение пограничной безопасности в Центральной Азии". "Сотрудничество на этом треке вполне вписывается в решение Мадридского заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ", - отметил Валерий Семериков.

По его мнению, в реализации этой задачи можно было бы более эффективно использовать опыт ежегодно проводимой под флагом ОДКБ международной антинаркотической оперативно-профилактической операции "Канал".

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ призвал ОБСЕ присоединиться и к аналогичной операции по борьбе с незаконной миграцией.

"В контексте этих проблем отдельного решения требует вопрос подготовки кадров для пограничной, таможенной и других антинаркотических служб Исламской Республики Афганистан, укрепление и совершенствование системы охраны границы с Афганистаном", - подчеркнул Валерий Семериков.

Ежегодная конференция ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности проводится с 2003 г. Мероприятие служит для расширения диалога участников ОБСЕ в сфере безопасности, площадкой для обмена мнениями по вопросам контроля над вооружениями, выработки мер безопасности и укрепления сотрудничества между ведущими региональными организациями и структурами.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru