СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности В.Семериков примет участие в Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности

Заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков примет участие в Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности, которая пройдет в Вене 1-2 июля с.г.

"ОДКБ придает особое значение укреплению связей с ОБСЕ. Запланированная же конференция продолжает развивать практическое рассмотрение вызовов в области безопасности, что является одной из основных уставных задач нашей Организации", - сообщил Валерий Семериков перед вылетом в Вену.

В ходе конференции планируется рассмотреть вопросы транснациональных вызовов безопасности в зоне ответственности ОБСЕ, состояние системы контроля над вооружениями, проблематику предупреждения и разрешения конфликтов и постконфликтной реабилитации.

Ежегодная конференция ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности проводится с 2003 г. Мероприятие служит для расширения диалога участников ОБСЕ в сфере безопасности, площадкой для обмена мнениями по вопросам контроля над вооружениями, выработки мер безопасности и укрепления сотрудничества между ведущими региональными организациями и структурами. По последней тематике и будет выступать представитель ОДКБ.

"Взаимодействие между Организацией Договора о коллективной безопасности и ОБСЕ развивается достаточно энергично. Регулярно, на различных уровнях, обсуждаются актуальные вопросы. Налажены деловые связи с Антитеррористическим подразделением и Центром по предотвращению конфликтов ОБСЕ. Открытость и доверительность - характерные черты нашего сотрудничества", - подчеркнул заместитель Генерального секретаря ОДКБ.

Приглашение об участии в Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности было направлено в Секретариат ОДКБ Генеральным секретарем ОБСЕ М.П. де Бришамбо.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
698-77-75, 698-36-02, odkb@gov.ru