СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Организация Договора о коллективной безопасности и ОБСЕ расширяют сотрудничество на центральноазиатском и афганском направлениях

17 апреля 2008 г. в Москве, в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности прошла рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и директора Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Герберта Зальбера.

В ходе встречи обсуждались проблемы обеспечения пограничной безопасности в Центральноазиатском регионе, в частности, укрепления границ между государствами ЦАР и Афганистаном, противодействия афганскому наркотрафику. В рамках последней темы, Николай Бордюжа и Герберт Зальбер подробно рассмотрели вопрос подготовки афганских наркополицейских, в том числе, в базовом учебном заведении ОДКБ Всероссийском институте повышения квалификации (ВИПК) МВД РФ.

Директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов отметил важную роль ВИПК РФ в подготовке специалистов по противодействию наркоугрозе из государств Центральной Азии и Афганистана. Герберт Зальбер выразил заинтересованность в продолжении реализации этого проекта и более широком использовании потенциала государств-членов ОДКБ в данной сфере.

Николай Бордюжа подчеркнул готовность государств-членов ОДКБ и впредь оказывать содействие в реализации проектов ОБСЕ по подготовке антинаркотических кадров в ЦАР.

В ходе встречи также рассматривался вопрос об оказании помощи Республике Таджикистан в разработке национальной пограничной стратегии, обсуждались возможности технического обеспечения пограничных и таможенных пунктов на таджикско-афганской границе.

Стороны наметили план взаимных контактов и дальнейших действий по расширению сотрудничества ОДКБ и ОБСЕ на центральноазиатском и афганском направлениях, договорившись о дальнейшем обсуждении вышеназванных вопросов на экспертном уровне.