СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


English

Выступление Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжи на 15-м заседании Совета министров ОБСЕ
(Мадрид, 29 ноября 2007 г.)

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Действующего Председателя ОБСЕ, Министра иностранных дел Испании господина Мигеля Анхеля Моратиноса за любезное приглашение принять участие в 15-ом заседании ОБСЕ на уровне министров.

Государства-члены ОДКБ рассматривают ОБСЕ в качестве важного партнера в деле обеспечения региональной безопасности.

В последнее время мы вышли на новый, более высокий уровень сотрудничества, характеризующийся открытостью и доверительностью, рядом конкретных идей по взаимодействию в областях, представляющих взаимный интерес.

В их числе борьба с афганским наркотрафиком. Эта проблема вызывает у государств-членов ОДКБ особую обеспокоенность, о чем подробно говорится в Заявлении государств-членов ОДКБ, текст которого распространен в ОБСЕ. Мы за расширение взаимодействия международных и региональных организаций на этом направлении. Приветствуем вклад ОБСЕ в подготовку афганских наркополицейских в Институте МВД России в Домодедово, имеющем статус базового учебного заведения ОДКБ. Полагали бы целесообразным перевести данный проект на постоянную основу, в т.ч. при участии в его финансировании ОБСЕ, а также готовить в рамках данного проекта не только афганцев, но и представителей государств, расположенных по т.н. "северному" маршруту наркотрафика из Афганистана.

Весьма важной нам представляется реализация предложения о проведении в 2008 году конференции по международному сотрудничеству в борьбе с незаконной торговлей наркотиками и химическими прекурсорами с участием ОБСЕ и соответствующих международных и региональных организаций.

Приветствуем готовность ОБСЕ оказывать государствам Центральной Азии практическую помощь в вопросах обеспечения пограничного контроля, подготовки сотрудников органов внутренних дел и других учреждений, отвечающих за обеспечение правопорядка и законности. Важно, чтобы такое содействие носило предметный характер и учитывало реальные потребности государств региона.

Перспективным направлением является налаживание взаимодействия ОДКБ и ОБСЕ в вопросах предотвращения конфликтов. Готовы провести по данному вопросу консультации на уровне экспертов с представителями Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов.

Мы удовлетворены расширяющимся взаимодействием между ОДКБ и Антитеррористическим подразделением ОБСЕ.

Позитивно расцениваем контакты с Генеральным секретарем ОБСЕ, которые имели место в Душанбе во время сессии Совета коллективной безопасности, на которую был приглашен господин Бришамбо.

Полагаем, что политическое будущее ОБСЕ, ее способность играть весомую роль в нынешней системе европейской, евроатлантической и евроазиатской безопасности в значительной мере будут определяться эффективностью реформенной работы и качеством решений Мадридского заседания СМИД.

Со своей стороны государства-члены ОДКБ внесли ряд конкретных предложений. На повышение эффективности деятельности ОБСЕ направлены предлагаемые государствами-членами ОДКБ проекты решений, касающиеся борьбы с угрозой незаконного оборота наркотиков и прекурсоров, разработки Устава ОБСЕ, наблюдения за выборами по линии БДИПЧ. Принятие этих документов стало бы шагом по пути трансформации ОБСЕ в полноценную международную организацию, насыщения ее повестки дня вопросами совместного реагирования на общие для всех нас новые вызовы и угрозы, совершенствования мониторинговых механизмов в интересах всех ее участников.

Высказываемся в поддержку кандидатуры Республики Казахстан на председательство в ОБСЕ в 2009 г. и убеждены, что это позволит придать новый импульс развитию Организации, на деле обеспечит равноправие всех ее участников и справедливость географического баланса в руководящих структурах ОБСЕ.

Выступаем за повышение роли Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, призываем активизировать усилия Организации на военно-политическом треке.

Выражаем надежду, что решения, принятые на 15-й министерской встрече ОБСЕ, придадут позитивную динамику деятельности Организации, что позволит повысить эффективность этого уникального диалогового форума и инструмента обеспечения стабильности в Европе и во всем мире.

Со своей стороны Организация Договора о коллективной безопасности готова к плодотворному взаимодействию с ОБСЕ и ее структурами по всем вопросам, входящим в нашу компетенцию.