СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Страны ОДКБ поддерживают призыв ООН к борьбе с террористами и наркоторговцами

Бишкек. 7 ноября. "Казахстан Сегодня" - Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе и Кыргызстан, поддерживают призыв Генеральной Ассамблеи Организации Обьединенных Наций (ООН) к борьбе с террористами и наркоторговцами в Афганистане, передает корреспондент агентства со ссылкой на МИД Кыргызстана.

"На Генеральной Ассамблее ООН постоянный представитель Кыргызстана в этой организации Нурбек Жеенбаев от имени государств - членов ОДКБ выразил поддержку резолюции ООН, которая была принята на пленарном заседании, посвященном ситуации в Афганистане", - сообщили сегодня в пресс-службе МИД КР.

Н. Жеенбаев подчеркнул, что нынешняя ситуация в Афганистане вызывает серьезную обеспокоенность в связи с активизацией террористической деятельности талибов и "Аль-Каиды", ростом числа преступных группировок и банд наркоторговцев. Он заявил, что "важным фактором обеспечения долгосрочной стабилизации в Афганистане является участие всех слоев общества, политических и этноконфессиональных сил в становлении суверенной и эффективной афганской государственности". Он призвал "не отступать от линии на изоляцию экстремистских лидеров" и, в первую очередь, тех, кто входит в санкционные списки комитета Совета Безопасности ООН".

"Такая ситуация подрывает уверенность в восстановлении Афганистана. Необходимо принять действенные меры по предотвращению дальнейшей деградации ситуации в области безопасности в этой стране", - цитирует слова Н. Жеенбаева центр новостей ООН.

Н. Жеенбаев напомнил об увеличении в этом году на 17% посева опиумного мака, а также о возможном увеличении производства опиума на 34%: "Урожай опия в 2007 году в Афганистане "перевалил" за отметку в 8 тыс. тонн, значительная часть которых транзитом идет в том числе и через государства ОДКБ".

Постпред Кыргызстана подчеркнул важность проведения в рамках ОДКБ операции "Канал", способствующей уже в течение нескольких лет эффективному противодействию наркобизнесу на "северном маршруте" наркотрафика из Афганистана в Европу.