СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Выступление Генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрена де Бришамбо на Заседании СМИД ОДКБ

Г-н Председатель,

Ваши Превосходительства,

для меня большое удовольствие иметь возможность присутствовать на этой встрече. Впервые ОБСЕ приглашена, чтобы наблюдать за работой Совета министров иностранных дел и Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Я весьма признателен за это любезное приглашение.

Весьма символично и то, что наши две организации встретились здесь, в Таджикистане. Центральная Азия - регион, которому ОБСЕ уделяет значительное и все возрастающее внимание, а также регион, где ОБСЕ и ОДКБ имеют наибольший потенциал к конструктивному взаимодействию.

Обе наши организации поддерживают усилия центральноазиатских государств по обеспечению безопасности их границ и осуществлению пограничного режима, а также по борьбе с терроризмом и торговлей наркотиками. Считаю, что это- перспективные области для более тесного сотрудничества между ОБСЕ и ОДКБ. В этой связи с удовлетворением констатирую активизацию сотрудничества между ОБСЕ и ОДКБ. Генеральный секретарь ОДКБ г-н Бордюжа является активным участником встреч Совета министров ОБСЕ и других соответствующих мероприятий. В феврале этого года он впервые выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Должностные лица и эксперты ОДКБ теперь регулярно приглашаются для внесения своего вклада в мероприятия ОБСЕ по вопросам, представляющим взаимный интерес. ОБСЕ исполнена решимости продолжать это прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество.

Ваши Превосходительства,

сейчас, менее чем за два месяца до встречи Совета министров в Мадриде, ОБСЕ вступила в критически важный этап, в ходе которого ее государства-участники тщательно анализируют наши бюджетные приоритеты и общее направление нашей политики. Тем не менее, несмотря на существующие трудности, ОБСЕ остается уникальным и незаменимым форумом, объединяющим 56 государств Европы, Евразии и Северной Америки в деле решения проблем безопасности во всех трех измерениях.

На всем пространстве ОБСЕ, в том числе в шести государствах-членах ОДКБ, наши структуры на местах тесно взаимодействуют с правительствами принимающих стран, оказывая практическое содействие в таких областях, как подготовка сотрудников органов внутренних дел, разминирование, обеспечение экологической безопасности, укрепление верховенства закона и проведение свободных и честных выборов. ОБСЕ сейчас приступает к осуществлению ряда проектов по обеспечению пограничного режима в Таджикистане и начала консультации с Кыргызстаном о возможном оказании ему поддержки в этой области. В обоих случаях ОБСЕ откликается на инициативы со стороны упомянутых государств.

Разумеется, ОБСЕ также является организацией совместно разработанных и разделяемых ее участниками норм, ценностей и обязательств. Этот комплекс обязательств составляет саму суть нашей Организации и лежит в основе не только ОБСЕ, но и сотрудничества и безопасности во всем нашем регионе.

В целом ОБСЕ является такой организацией, какой ее хотят видеть ее участники. А государства-члены ОДКБ являются важными участниками ОБСЕ, и желание Казахстана взять на себя выполнение функций Председательства в Организации является всего лишь одним из примеров вашего активного участия. Для того чтобы мы могли успешно справиться со множеством фигурирующих в нашей повестки дня вызовов, наша Организация нуждается в вашей неизменной приверженности общему делу и конструктивной поддержке.

В заключение хотел бы горячо поблагодарить правительство Таджикистана как принимающую сторону за оказанное нам радушное гостеприимство. Благодарю Вас за внимание.

Душанбе, 4 октября 2007 года