СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Выступление
заместителя Генерального секретаря
ОДКБ Т.И.Бузубаева на Конференции
ОБСЕ по борьбе с незаконными наркотиками.
(Вена. Хофбург. 28-29 июня 2007 г.)

Уважаемый председатель Уважаемые участники конференции

Прежде всего, хочу подчеркнуть важность и своевременность нашей встречи в подобном формате, а также поблагодарить организаторов этого мероприятия за высокий уровень его подготовки, замечательную возможность обменяться мнениями с ведущими международными экспертами в сфере борьбы с наркоугрозой.

Коллеги!

Проблема незаконного оборота наркотиков в государствах-членах ОДКБ остается весьма острой. На состояние наркоситуации, практически во всех государствах-членах, по-прежнему, оказывает мощное дестабилизирующее влияние обстановка связанная с ростом незаконного производства наркотиков, активизацией террористических группировок и связанных с ними "наркобаронов" в Афганистане. В этой аудитории, я уверен, все знают о динамике негативных процессов в этом государстве. Считаю необходимым лишь подчеркнуть, что без скорейшего урегулирования на афганской земле, достичь координального успеха на антинаркотическом треке вряд ли возможно в ближайшей перспективе.

К сожалению это не единственная наркотическая угроза в регионе.

В последнее время стремительно увеличивается объем нелегальных поставок синтетических наркопрепаратов из Европейских государств. Имеются факты изъятий крупных партий "синтетики" не только в Белоруссии и России, но и в городах Центральной Азии. Это весьма тревожный симптом, требующий выработки упреждающих мер.

Прозрачность границ между нашими государствами, развивающийся товарообмен и возрастающие миграционные потоки активно используются наркодельцами для достижения своих преступных целей расширения трафика наркотиков, вовлечения в потребление этого зелья все большего числа граждан.

Сегодня трансграничный характер наркобизнеса, встречные потоки наркотиков затрагивают интересы безопасности подавляющего числа государств Европы и Азии. А незаконное распространение наркотиков и их немедицинское потребление, в настоящее время являются чрезвычайно опасным фактором подрывающем стабильность в международном масштабе.

Организация Договора о коллективной безопасности, придавая особое значение укреплению связей с ООН и ОБСЕ, а так же с другими международными организациями, занимающимися вопросами безопасности продолжает развивать практическое направление противодействия глобальной наркоугрозе.

Общая идеологией коллективных мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров строится на стратегической концепции подрыва экономических основ наркобизнеса состоящей из совокупности мер направленных на:

Исходя из этих задач, гибко формируется инструмент воздействия на наркоситуацию в регионе.

Эффективным инструментарием позволяющем решать данные вопросы в является действующий с 2004 г Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН). Практическими делами он зарекомендовал себя центром многоуровневой системы международного сотрудничества ОДКБ, способным решать задачи интеграции правоохранительных систем государств по созданию "поясов безопасности" вокруг Афганистана, формированию согласованной региональной антинаркотической политики, реализации масштабных межгосударственных проектов по отражению наркоэкспансии.

В связи с важностью скорейшего разрешения афганская проблема постоянно находится в поле внимания и уставных органов Организации.

Этой тематике уделено достойное место в ходе заседания Координационного совета состоявшегося 21 марта в Минске. Намечены планы расширения антинаркотического сотрудничества с афганской стороной, в том числе с приглашением к участию в операции "Канал". Изучаются возможности оказания предметной помощи правоохранительным органам Афганистана, включая расширение подготовки кадров анитнаркотических и контртеррористических служб стран ЦАР в ВИПК МВД России - базовом учебном заведении дополнительного профессионального образования правоохранительных органов и спецслужб государств-членов ОДКБ.

На наш взгляд значимым шагом явилось согласование на заседании Совета проекта концепции создания, ведения и использования межгосударственного банка, данных компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков ОДКБ.

Участники заседания договорились интенсифицировать сотрудничество антинаркотических сил в рамках проведения согласованных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием метода международной контролируемой поставки, продолжить выработку новых и укрепление существующих инициатив по противодействию отмыванию наркодоходов. При этом акцентировать внимание не выявлении фактов легализации доходов афганского наркобизнеса за пределами Афганистана.

Признано важным, дальнейшее проведение гармонизации и унификации национальных законодательств государств затрагиваемых проблемой афганского наркотранзита, по вопросам контроля за оборотом наркотиков.

Кроме того, определены актуальные направления деятельности Рабочих групп КСОПН по сотрудничеству в области оперативно-розыскной деятельности, подготовки кадров и вопросам обмена информационными ресурсами.

В полной мере функционирует Исполнительное бюро КСОПН.

Опыт показывает, что в деле боры с незаконным оборотом наркотиков, нельзя использовать костные структуры и формальные подходы. Необходим постоянный поиск мер упреждающего характера. Мы постоянно работаем в этом направлении, в перспективе как нам видится, целесообразно развернуть комплексную оперативно-профилактическую операцию "Канал" в постоянно действующий Региональный антинаркотический проект ОДКБ, что многократно расширит ее возможности позволит, адаптировать ее к меняющимся условиям борьбы с наркотрафиком.

Кроме того, Организация последовательно разворачивает информационно-профилактическую составляющую антинаркотического содержания. Превентивные моменты заложены в работе ежегодно проводимых под эгидой ОДКБ Международного антитеррористического медиафорума "СМИ против наркотиков и терроризма", Соревнований по комплексному единоборству "Спецназ мира против терроризма и наркоугрозы" в рамках которого ведется пропаганда здорового образа жизни. Летом с.г. состоится международный автопробег, по маршруту Минск-Москва-Астана-Бишкек-Ташкент-Душамбе под лозунгом "Вместе против терроризма и наркоугрозы". В ходе этой акции запланированы выступления представителей духовенства, молодежных организаций, ветеранских организаций, медицинских структур, органов правопорядка, педагогов. Предусматриваются спортивные, просветительские мероприятия, а также медицинское консультирование и работа по группам риска. Важной частью автопробега может стать церемония передачи в конечном пункте маршрута таджикским пограничникам, стоящим на первом рубеже борьбы с героиновой экспансией, помощи в виде автотранспорта повышенной проходимости, средств связи и снаряжения.

В заключение.

Недавно в одном интервью Вице Президент ИРА Карим Халиги сказал, что борьба с Наркотиками должна стать составной частью антитеррористической операции. Мы полностью поддерживаем эту идею. Организация Договора о коллективной безопасности открыта для налаживания партнерских связей регионального и глобального сотрудничества в вопросах противодействия современным вызовам и угрозам по всему их сектору.

Спасибо за внимание.