СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


О Конференции ОБСЕ по борьбе с наркоугрозой

28-29 июня в Вене пройдет Конференция ОБСЕ по борьбе с наркоугрозой. В ней принимают участие эксперты государств ОБСЕ и международных организаций, в том числе российская делегация в составе представителей ФСКН, ФСБ, МВД и МИД России.

В программе Конференции широкий спектр вопросов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту синтетических наркотиков, кокаина и афганских опиатов на пространстве ОБСЕ. Отдельное заседание будет посвящено тематике практического трансграничного взаимодействия соответствующих государственных органов по борьбе с этими угрозами. Участники также планируют обсудить ход выполнения трех антинаркотических конвенций ООН и выработать практические рекомендации по укреплению координации усилий международных организаций в борьбе с незаконными наркотиками.

Созыв Конференции инициирован государствами-членами ОДКБ. Мероприятие проводится при экспертной поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности. В финансировании этого форума на добровольной основе приняла участие Российская Федерация.

28 июня 2007 года

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в четверг начала работу двухдневная конференция экспертов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, это первая антинаркотическая конференция под эгидой ОБСЕ, и она проводится по инициативе государств-членов Организации договора о коллективной безопасности.

Новости глава российской делегации, заместитель директора департамента по новым угрозам МИД РФ Алексей Рогов.

По словам главы российской делегации, заместителя директора департамента по новым угрозам МИД РФ Алексея Рогова, Европа сталкивается сейчас с "очень масштабным нарковызовом". С Востока идет контрабанда опия из Афганистана, с Запада - массовые поставки кокаина, в самой Европе также есть наркопроизводство, прежде всего речь идет о синтетических наркотиках, подчеркнул он. "Настало время всерьез комплексно рассмотреть эти проблемы", - считает Рогов.

Тем более, сказал он, зачастую прослеживается "террористический след", взаимосвязь между наркоторговцами и террористами. "Другими словами, занимаясь этой проблемой, мы также боремся с терроризмом", - отметил глава российской делегации.