СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Заявление
Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан о ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе

В связи с созывом Чрезвычайной Конференции государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности отмечают, что на этапе перехода от блокового противостояния к новому характеру отношений в Европе подписанный в 1990 году ДОВСЕ сыграл значительную положительную роль. Однако серьезные изменения обстановки в Европе поставили под вопрос эффективность договорных механизмов, предназначенных для поддержания баланса сил между двумя военно-политическими союзами. Признав это, государства-участники ДОВСЕ разработали и подписали в 1999 году Соглашение об адаптации Договора, позволяющее поддерживать стабильность и безопасность в условиях продолжающейся трансформации военно-политической обстановки в Европе. Это Соглашение, однако, до сих пор не вступило в силу, в результате чего жизнеспособность и эффективность Договора оказались утрачены, и само его существование вновь поставлено под вопрос.

Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности исходят из того, что сохранение такой ситуации не отвечает интересам поддержания стабильности в Европе. В этой связи они рассчитывают, что проведение Чрезвычайной Конференции послужит началом серьезных переговоров с участием всех государств-участников ДОВСЕ с целью восстановления его жизнеспособности.

Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности призывают участников ДОВСЕ проявить конструктивный подход и предпринять совместные усилия для скорейшего решения накопившихся проблем.