СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


ОДКБ и ОБСЕ намерены объединить усилия в рамках противодействия афганскому наркотрафику

Сегодня, 19 февраля, в Москве, в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась встреча Генерального секретаря ОДК Николая Бордюжи с директором Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Гербертом Салбером.

В ходе встречи стороны обменялись оценками обстановки в Центральноазиатском регионе, обсудили перспективы усиления взаимодействия организаций и вопросы дальнейшего реформирования ОБСЕ.

Оценивая ситуацию в Центральноазиатском регионе, Николай Бордюжа и Герберт Салбер пришли к общему мнению, что в целом обстановка в ЦАР стабилизируется и не предвещает значительных потрясений. Однако у обеих сторон вызывает беспокойство ситуация на таджикско-афганской границе, прежде всего, в разрезе афганского наркотрафика. В рамках противодействия этой проблеме, Г. Салбер передал Н. Бордюжи подготовленный в ОБСЕ проект по укреплению таджикско-афганской границы для его оценки с точки зрения Организации Договора о коллективной безопасности. Н.Бордюжа подтвердил озабоченность государств-членов ОДКБ ситуацией на южных рубежах зоны ответственности Организации и необходимость оказания международной помощи Республике Таджикистан в укреплении границы.

В рамках активизации взаимоотношений между организациями стороны договорились сосредоточиться на совместной реализации конкретных проектов, имея в виду перспективу подготовки официального документа о сотрудничестве, который формализовал бы отношения ОДКБ-ОБСЕ. В ходе встречи была также обсуждена возможность обмена информацией между ОБСЕ и ОДКБ и проведения консультаций, в том числе в экстренных ситуациях.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ