СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Выступление Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ Александра Сычева на заседании Постоянного совета ОБСЕ 13 февраля 2007 года

Уважаемый господин Председатель,

От имени делегаций Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан тепло приветствуем Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Николаевича Бордюжу на специальном заседании Постоянного совета. Благодарим его за содержательное выступление. Рассчитываем, что данная презентация будет стимулировать начало важного этапа взаимодействия между работающими в сфере безопасности ОБСЕ и ОДКБ по проблематике новых вызовов и угроз.

За свою 15-летнюю историю ОДКБ превратилась в стержневой инструмент обеспечения безопасности в зоне своей ответственности, важный фактор укрепления интеграционных процессов в своем регионе, конструктивного партнера ряда международных и региональных структур. Состоявшаяся в июне 2006 года Минская сессия Совета коллективной безопасности стала очередным этапом трансформации Организации из механизма военного сотрудничества в многофункциональную международную региональную структуру, способную противодействовать новым вызовам и угрозам безопасности.

Организация играет активную роль в деле противодействия международному терроризму и незаконному обороту наркотиков. В частности, в борьбе с наркотраффиком с ОДКБ взаимодействует ООН на основе подписанного в прошлом году Протокола о сотрудничестве между Управлением ООН по наркотикам и преступности и Секретариатом ОДКБ.

Новым вектором в работе ОДКБ становится парламентское измерение. Создание в ноябре прошлого года Парламентской ассамблеи ОДКБ позволит систематизировать и активизировать работу по гармонизации национальных законодательств государств-членов Организации. Выражаем надежду на налаживание конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества между парламентскими ассамблеями ОБСЕ и ОДКБ. Думаем, что от такого сотрудничества выиграют обе организации.

ОДКБ является постоянным партнером ОБСЕ, регулярно приглашается на ее различные форумы высокого уровня. Взять, к примеру, ежегодные заседания Министров иностранных дел ОБСЕ, Экономико-экологический форум, Ежегодную конференцию по обзору проблем в области безопасности.

Хотели бы отметить усилия испанского Действующего председательства и Генерального секретаря ОБСЕ по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества ОБСЕ с различными международными и региональными организациями, включая ОДКБ. Рассматриваем это как важный практический вклад в реальное реформирование ОБСЕ, что призвано способствовать улучшению ее имиджа в глазах государств-участников, повышению ее эффективности и востребованности.

Надеемся, что сотрудничество между ОБСЕ и ОДКБ будет поступательно развиваться по всем ключевым аспектам деятельности этих двух организаций. Возможно, на каком-то этапе можно было бы подумать об институциональном оформлении этого взаимодействия на основе имеющихся в ОБСЕ прецедентов. Это позволило бы активизировать практическое сотрудничество между двумя структурами и развивать его на регулярной основе по конкретным направлениям, представляющим взаимный интерес.

В заключение хотели бы пожелать Генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже успешного решения стоящих перед возглавляемой им организацией задач.

Благодарю за внимание.