СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Николай Бордюжа: Организация Договора о коллективной безопасности ориентируется на разработку механизмов раннего предупреждения кризисов

Организация Договора о коллективной безопасности ориентируется на разработку механизмов раннего предупреждения кризисов, предотвращения роста общественной напряженности, проявлений нетерпимости, радикализма и терроризма. Об этом Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил 14 февраля, выступая в Вене на встрече высокого уровня в формате ООН-ОБСЕ-Совет Европы.

Тему двухдневного форума "Реализация глобальной контртеррористической стратегии ООН", Николай Бордюжа назвал весьма актуальной. Он подчеркнул, что "в ходе ее рассмотрения мы имеем возможность провести всесторонний обзор главных проблем в сфере борьбы с международным терроризмом, роли региональных организаций, их сотрудничества и координации действий с ООН, ОБСЕ и Советом Европы, определить узкие места, на которых стратегия ООН "пробуксовывает".

Говоря о деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, Николай Бордюжа отметил, что "ОДКБ ориентируется на разработку механизмов раннего предупреждения кризисов, предотвращения роста общественной напряженности, проявлений нетерпимости, радикализма и терроризма".

Назвав крайне важным правовой аспект борьбы с терроризмом, Николай Бордюжа подчеркнул, что государства-члены ОДКБ рассматривают присоединение к 13 международным конвенциям по борьбе с терроризмом как важный индикатор их готовности участвовать в международных усилиях по борьбе с этим злом. "Во всех государствах-членах Организации приняты законы по борьбе с терроризмом. Принимаются меры по инкорпорированию в национальное законодательство положений, запрещающих подстрекательство к совершению террористических актов. В рамках ОДКБ налажен обмен информацией об организациях, признанных террористическими на территории каждого из государств-членов", - сообщил Николай Бордюжа.

Говоря непосредственно о Глобальной контртеррористической стратегии ООН, Николай Бордюжа отметил, что в соответствии с рекомендациями последней о необходимости укреплять механизмы по борьбе с терроризмом, ОДКБ создает Антитеррористический комитет руководителей специальных служб и правоохранительных органов, состоящий из руководителей органов внутренних дел (полиции), органов безопасности, разведывательных и пограничных служб. "Полагаем, что эта структура позволит эффективнее координировать действия разнопрофильных ведомств государств-членов ОДКБ в вопросах борьбы с терроризмом", - подчеркнул Генеральный секретарь.

Среди конкретных мер по координации контртеррористических усилий в рамках ОДКБ, Николай Бордюжа назвал образование Центра повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов Организации на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России (ВИПК). Он также сообщил, что в марте текущего года Центр планирует провести при содействии УНП ООН семинар-тренинг для участников законодательного процесса государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с терроризмом.

В рамках активизации реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, Николай Борддюжа предложил, чтобы профильные международные организации - Международное агентство по атомной энергии, Организация по запрещению химического оружия, Всемирная таможенная организация, Международная организации гражданской авиации, Международная организация по вопросам миграции, Интерпол и другие - оказывали региональным организациям более действенную консультативную, экспертную и прочую помощь в вопросах борьбы с терроризмом и связанными с ним явлениями, такими как отмывание денег, наркотрафик, незаконная миграция, а также в вопросах перекрытия доступа к ядерным, биологическим, химическим и радиоактивным материалам и т.д.

Особо Николай Бордюжа отметил необходимость активной поддержки институтов гражданского общества, прежде всего СМИ, в противодействии терроризму. Он напомнил, что под эгидой ОДКБ и по инициативе представителей гражданского общества в 2004 году была создана постоянно действующая общественная организация под названием "Международный антитеррористический медиафорум", учредителями которой выступили информационные агентства, общественные и журналистские объединения, видные общественные и политические деятели. "Медиафорум выдвинул конкретные инициативы, направленные на создание широкого информационного и общественного фронта против террора и распространения наркотиков.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ